Президент Леонид Тибилов совершил рабочую поездку в село Зар Цхинвальского района. Его сопровождали Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев, руководитель местной Администрации Борис Тасоев, заслуженный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, заслуженный тренер России и Южной Осетии по вольной борьбе Анатолий Маргиев, олимпийский чемпион Сослан Рамонов, гости из Республики Дагестан и другие официальные лица.

Глава государства поприветствовал всех присутствующих, отметив, что проделана определенная работа, которая заметно отразилась на уровне жизни сельчан, продолжается развитие агропромышленного комплекса и инфраструктуры села, однако предстоит еще много работы по улучшению жизни граждан.

Он рассказал также о наиболее важных достижениях в плане социально-экономического развития республики за последние пять лет, в том числе и в районах. Президент подчеркнул, что благодаря финансовой помощи Российской Федерации в рамках Инвестиционной программы в республике были восстановлены и построены социально-значимые объекты.

«Ежегодно Российская Федерация выделяет Южной Осетии финансовую помощь в размере более 2 млрд рублей. Есть определенная система, концепция, согласно которой мы работаем. Многократно к нам приезжали представители Счетной палаты Российской Федерации под руководством Татьяны Голиковой. Я считаю значимым достижением, что Счетная палата не обнаружила нецелевого использования выделяемых республике финансовых средств», – отметил он.

Основными приоритетами развития Южной Осетии Леонид Тибилов назвал дальнейшее формирование эффективной социальной и экономической политики государства. Он подчеркнул, что строится дорожная инфраструктура и села, которые были отрезаны от столицы республики, сейчас доступны, возводятся главные дорожные сети стратегического назначения.

В ходе встречи Президент также затронул вопросы сотрудничества с Российской Федерацией.

«31 марта прошлого года я встретился с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. На повестке дня у нас стоял вопрос дальнейшей газификации сел Южной Осетии. Цхинвальский район с вашим селением также включен в генеральную схему. К 2019 году 124 села республики должны быть по плану газифицированы. Каждый район будет иметь возможность пользоваться благами природного газа», – сказал он.

Глава государства выслушал все просьбы и предложения сельчан, касающиеся проблем с водоснабжением, неблагоустроенными дорогами и др., наиболее остро стоял вопрос разрушенных во время августовской войны 2008 года частных домовладений, и поручил своим помощникам направить вопросы в соответствующие инстанции и незамедлительно приступить к их решению.

В качестве подарка он преподнес Зарской средней школе два персональных компьютера.

В завершение встречи Леонид Тибилов обратился к населению с просьбой сохранять спокойствие и сплоченность, быть более либеральными и толерантными друг к другу.