Президент Леонид Тибилов совершил рабочую поездку в приграничные села Цхинвальского района Арцеу, Бикар и Гром, в ходе которой встретился с сельчанами, выслушав их чаяния и проблемы.

Изначально глава государства посетил село Арцеу, где его встретили по традиционным осетинским обычаям: тремя пирогами и пивом.

Открывая встречу, Президент поблагодарил арцеуцев за радушный прием, после чего рассказал о приоритетных направлениях, которыми руководствовался за последние годы, в числе которых, безусловно, были и поднятие уровня жизни населения районов Южной Осетии, и улучшение условий проживания на селе.

По его словам, было проделано немало работы, однако на этом нельзя останавливаться и необходимо шаг за шагом возрождать сельские местности. Тому будут служить и вновь проложенные дороги, и социально значимые объекты, такие как ФАПы, детские сады, школы, больницы и многие другие.

«Вижу здесь молодых людей, и хочу сказать, что к первому сентября текущего года для студентов откроет свои двери новое здание Юго-Осетинского Государственного университета, в котором будут абсолютно все возможности и условия для получения достойного образования», – заметил Леонид Тибилов.

В своей речи глава государства также отметил, что большим достижением и радостью для всех жителей Южной Осетии за последние годы стали дороги, проложенные к местам, долгие годы отрезанным от районных центров и, соответственно, от столицы республики.

«Появилась отличная дорога до Ленингора. И вы знаете, что идет активная работа над новой Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, куда войдет и приграничная дорога, к которой примыкают много сел, в том числе и Арцеу», – подчеркнул он.

Президент рассказал также об устоявшихся доверительных отношениях с Российской Федерацией, благодаря которым значительно возрос уровень жизни в республики, стало тихо и спокойно на границе и жители приграничных сел могут чувствовать себя в полной безопасности. Он коснулся и темы предстоящих президентских выборов и референдума, отметив, что важные политические мероприятия должны пройти в спокойной обстановке и каждый должен исполнить свой гражданский долг.

«С уверенностью можно сказать, что нас ожидает яркое и безоблачное будущее. И нет никаких сомнений, что судьба Южной Осетии заключена в руках народа республики. Руководство же, в свою очередь, создает и будет создавать возможности для улучшения жизни нашего населения», – отметил Леонид Тибилов.

Далее присутствующие задали интересующие их вопросы.

Как оказалось, несколько жителей села Арцеу все еще не могут получить югоосетинское гражданство. Президент поручил главе сельской Администрации до понедельника предоставить соответствующие списки, заверив сельчан, что данный вопрос будет детально проработан Министерством иностранных дел.

Арцеуцев интересовали также возможности дальнейшего строительства социального жилья. Отвечая на него, глава государства объяснил, что процесс восстановления и строительства Южной Осетии не заканчивается в 2017 году и что все те объекты, которые не были отражены в программах предыдущих лет, будут отражены уже в новых, где, конечно же, приоритет будет отдаваться строительству жилых домов.

Кроме того, Леониду Тибилову задали вопрос, касающийся дальнейшей судьбы земельных угодий, оставшихся за пределами Государственной границы. Президент пообещал, что взамен им будут выданы равноценные участки в пределах республики.