Президент Леонид Тибилов провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал представителям средств массовой информации об итогах состоявшейся в Москве встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Он отметил, что встреча с главой Российского государства была более чем плодотворной и что по итогам встреч с Владимиром Путиным видно, как российско-югоосетинские отношения становятся более прочными и качественными.

«Владимир Владимирович хорошо осведомлен о том, что происходит в Южной Осетии, и хотел бы видеть ситуацию в республике во время выборов Президента такой же спокойной и стабильной, какой она была последние пять лет», – сказал Леонид Тибилов.

Внимание журналистов Президент заострил на самых важных моментах, связанных с социально-экономическим развитием Южной Осетии и повышением жизненного уровня ее населения. Он подчеркнул, что в ходе обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества и развития двусторонних отношений между Южной Осетией и Россией, лидеры двух государств уделили внимание всем актуальным в нашем обществе темам.

«Речь шла и о политической обстановке внутри Южной Осетии, и о предстоящих президентских выборах, и референдуме по возвращению нашей стране исторического названия – Государство Алания.

Кроме того, я рассказал ему, что за последние пять лет в республике было построено более 430 объектов: среди них школы, дома, дороги, объекты культуры и другие объекты социального назначения, рассказал, что построена дорога Цхинвал – Ленингор, а на данный момент реконструируется дорога в Квайсу и многое другое.

Также нами было отмечено, что в республике реализуется механизм финансирования развития реального сектора экономики, который придал импульс развитию экономики Южной Осетии.

Хочу сказать, что Инвестиционное агентство продолжит свою работу и в дальнейшем, оно будет и дальше рассматривать проекты предпринимателей, которые нуждаются в поддержке. Инвесторы должны приходить в республику, стабильная обстановка и благоприятные условия для ведения бизнеса должны их привлечь. Новые проекты создадут дополнительные рабочие места для нашего населения, и поэтому важно сохранить стабильность и в дальнейшем», – сказал он.

Главы двух государств обсудили также вопрос реализации Договора о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 18 марта 2015 года. Леонид Тибилов проинформировал российского коллегу о том, что для его полной реализации осталось подписать три дополнительных соглашения. Он пояснил, что дополнительное соглашение по безопасности предусматривает переход около 150 военнослужащих Южной Осетии на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

«Реализация соглашения о вхождении отдельных подразделений Вооруженных сил нашей республики в Вооруженные силы Российской Федерации будет способствовать укреплению обороноспособности Южной Осетии. Они продолжат нести службу на территории нашей страны, но в составе 4-й гвардейской базы российского оборонного ведомства. Я также хочу подчеркнуть, что путем переговоров нам удалось сохранить штатную структуру Министерства обороны Южной Осетии», – сказал Президент.

По его словам, в рамках базового Договора планируется усовершенствовать и материально-техническую базу Вооруженных сил Республики Южная Осетия.

Касаясь темы поэтапного повышения заработной платы и пенсионного обеспечения югоосетинских военнослужащих, Леонид Тибилов пояснил, что все существующие льготы российских военнослужащих будут гарантированы и военнослужащим Министерства обороны Южной Осетии. Это касается и пенсионного обеспечения работников МВД.

«Я думаю, что повышение зарплаты и пенсионного обеспечения положительным образом скажется на работе сотрудников Министерства внутренних дел нашей республики», – сказал он.

Глава государства рассказал также о планах по дальнейшей газификации Южной Осетии, в частности, около 200 населенных пунктов. «По этому вопросу ведутся переговоры, и мы планируем приступить к его реализации как можно скорее», – отметил Леонид Тибилов.

Далее Президент ответил на вопросы представителей СМИ.

Главный редактор Международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия» Алла Хинчагова поинтересовалась, какая из многочисленных встреч с Президентом Российской Федерации является для главы Югоосетинского государства самой знаковой.

Леонид Тибилов отметил, что каждая из встреч с Владимиром Владимировичем Путиным имела особое значение как лично для него, так и для каждого жителя Республики Южная Осетия. Особо Президент выделил встречу, которая состоялась в рамках первого официального визита делегации Республики Южная Осетия в Российскую Федерацию 23-24 октября 2012 года.

«В ходе встречи с Владимиром Владимировичем Путиным мы обсудили тогда вопросы повышения уровня жизни югоосетинского населения, повышения заработной платы, обороноспособности и безопасности республики. Именно тогда мы смогли сохранить контингент военнослужащих Министерства обороны Южной Осетии. Владимир Владимирович нас в этом вопросе поддержал. Он отметил, что Республика Южная Осетия должна иметь свою армию, хоть и небольшую, но маневренную. И мы эту армию сохранили, работая сегодня над тем, чтобы ее боеспособность была высокой и отвечала сегодняшним реалиям», – сказал Президент.

В продолжение темы корреспондент газеты «Южная Осетия» Ирена Тибилова задала вопрос о самой острой теме, которая была обсуждена в ходе уже недавней встречи лидеров двух стран.

Леонид Тибилов рассказал, что одной из таковых стала тема касательно внутриполитической ситуации в республике.

«И из нашей беседы с Владимиром Владимировичем было очевидно, что Президент Российской Федерации также заинтересован в том, чтобы в Южной Осетии были сохранены стабильность и спокойствие. Ведь в противном случае, все прочие вопросы отходят на второй план», – сказал он.

Главный редактор Международного информационного агентства Sputnik Дина Гассиева поинтересовалась у Президента о том, как он лично оценивает сложившуюся на сегодняшний день внутриполитическую обстановку в Южной Осетии с учетом наблюдавшихся недавно попыток дестабилизации ситуации в республике.

«Я осуждаю любые незаконные действия, с чьей бы стороны они не проводились, а также действия, которые несовместимы с принципами жизни в нашем обществе. В самом начале предвыборной кампании я выступил с обращением к народу и к участникам предстоящих политических мероприятий. Я призвал тогда подойти к президентским выборам в спокойной обстановке. И я как Президент страны прилагаю максимум усилий для того, чтобы создать подобные условия», – сказал он.

Отвечая на вопрос главного редактора газеты «Южная Осетия» Роберта Кулумбегова относительно появившейся информации о возможности транзита грузов через территорию Южной Осетии, Леонид Тибилов отметил, что на сегодняшний день к руководству республики подобных предложений не поступало и на официальном уровне данный вопрос не обсуждается.

«Мы знаем, что в ходе консультаций между заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным и специальным представителем Премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Российской Федерацией 3убаром Абашидзе были затронуты вопросы о существующих договоренностях, достигнутых ранее между Россией и Грузией. Это только лишь обсуждение, соответственно, Ваш вопрос на сегодняшний день скорее теоретический. На официальном уровне мы его не обсуждаем», – сказал Президент.

О дальнейших взаимоотношениях Леонида Тибилова с оппонентами в случае победы на выборах Президента Республики Южная Осетия 9 апреля поинтересовалась директор ГТРК «Ир» Рада Дзагоева.

«В 2012 году после победы на выборах Президента Вы пригласили в команду своего оппонента Давида Санакоева. В случае победы на предстоящих выборах, как Вы собираетесь выстраивать взаимоотношения с сегодняшними оппонентами?» – спросила она.

На данный вопрос глава государства ответил лаконично, отметив лишь, что «коалиционного Правительства больше не будет».

Свои вопросы к Президенту также озвучили присутствующие на пресс-конференции главы государства студенты факультета журналистики Юго-Осетинского Государственного университета им. А. Тибилова.

В частности, студентка второго курса Ирина Томаева отметила, что на фоне предстоящего референдума по возвращению нашей стране исторического названия – Государство Алания необходимо заниматься возрождением исторических и культурных памятников, оставшихся осетинскому народу в наследие от предков. Она поинтересовалась у Президента планами руководства республики по проведению работы в этом направлении.

Отвечая на вопрос, Леонид Тибилов подчеркнул, что возвращение исторического названия страны – это лишь первый шаг, а впереди предстоит проведение большой работы по наполнению данного названия соответствующим содержанием.

«Для нас важно работать над тем, чтобы сохранить традиции и обычаи нашего народа, сохранить родной язык. Это те составляющие, без которых называться «Аланией» недостаточно. Наше историческое название – символ осетинского народа, с которым мы будем развивать свою государственность», – сказал Президент.

Студентов также интересовали вопросы касательно работы руководства республики по линии молодежной политики, в частности, по дальнейшей реализации Концепции развития физической культуры и спорта «Спорт в шаговой доступности», в рамках которой по всей республике уже открыты десятки тренажерных залов, а также перспективы появления в Южной Осетии горнолыжного курорта в Дзауском районе в селении Цон.

Леонид Тибилов отметил, что руководство республики продолжит работу по развитию спорта в Южной Осетии, что, по его словам, будет способствовать улучшению здоровья подрастающего поколения. Касательно открытия горнолыжного курорта, Президент сообщил, что работа в этом направлении ведется и уже сделаны первые шаги.

Он также подчеркнул, что для молодежи важно создавать комфортные условия не только в вопросах проведения полноценного досуга, но и оказывать помощь при создании семей.

«Чтобы молодые люди могли своевременно обзаводиться семьями, они должны быть обеспечены жильем. В рамках новой Инвестиционной программы нами будет предусмотрено строительство 16-20-квартирных домов в районных центрах, куда, в первую очередь, будут заселены молодые семьи. Молодежь – это наше будущее. И маленькими шагами мы пытаемся создавать для нее соответствующие условия», – сказал он.