Выступление врача-кардиолога Республиканской соматической больницы Светланы Короевой на собрании инициативной группы по выдвижению Леонида Тибилова кандидатом в Президенты Республики Южная Осетия на второй срок:

— Добрый день, уважаемый Леонид Харитонович!

Добрый день, все собравшиеся!

Я выступаю перед вами, всеми собравшимися, как гражданка Республики Южная Осетия, как врач, как мать, как человек, который все эти годы находился здесь. Как говорят: обязуюсь говорить правду и только правду!

Пять лет прошли очень быстро. Вроде бы совсем недавно это было… Только что показывали документальный фильм, где запечатлено все, что было за это время. Республика развивается: построены школы, дороги, детские сады, больницы. Конкретно хочу указать, что построены дороги, которые ведут в Цхинвале в больницу и к родильному дому, которые много лет были необустроенными, даже в довоенные времена.

Более подробно скажу о здравоохранении: отремонтированы и освещены больницы в Ленингоре, в Знауре, построены и оснащены новые ФАПы, больницы в Дзау, Квайсе, построена современнейшая Республиканская детская больница вместе с реабилитационным центром. Такого масштаба больницы нет даже в большинстве субъектов РФ. Строится и готовится к сдаче на будущий год операционно-хирургический корпус. Там будут даже томограф и отделение гемодиализа, ведь наши больные с хронической почечной недостаточностью ездят, а почти даже живут на территории Северной Осетии, хотя им оказывает помощь наша республики из фонда Наблюдательного совета, мы оказываем им посильную помощь: в месяц 20 тысяч рублей на проживание в Северной Осетии. Теперь у нас эта проблема отпадет, так как у нас откроется свое отделение гемодиализа.

За время правления Леонида Харитоновича не было ни одного сокращения в области медицинских кадров, у нас очень много молодых специалистов принято на работу, отметилось повышение заработной платы. Все мы – врачи, медсестры – знаем свои проблемы. К сожалению, пациенты нами не до конца довольны, есть пока какие-то претензии, но это все, в первую очередь, зависит от квалификации врачей и медсестер. Для решения такого вопроса перед нами стоит большая задача: с учетом принятия принципиально новой правовой базы, всего построенного и строящегося, наличия современного медицинского оборудования и имеющихся кадров наш Президент издал 26 декабря 2016 г. Указ и утвердил Концепцию развития здравоохранения Республики Южная Осетия на период 2017-2021 гг. Таким образом, он дал старт новому развитию здравоохранения.

В Президентской концепции указаны приоритеты и основные направления государственной политики в сфере охраны здоровья для обеспечения доступности медицинской помощи и повышения ее качества, которое должно соответствовать потребностям населения и передовым достижениям здравоохранения и медицинской науки.

Дальше к нам приезжают из Санкт-Петербурга, из Медицинского института им. Пирогова для составления плана обучения врачей скорой помощи. В феврале-марте у нас пройдет обучение педиатров, эти курсы рассчитаны на четыре месяца. И врачи получат соответствующий сертификат здесь на месте, в республике. Подобные мероприятия запланированы по всем специальностям. Идет планомерное, поступательное развитие здравоохранения.

Нам, медицинскому сообществу, очень нравится, что вся работа у нас происходит совместно, коллегиально, с нашим мнением считаются. Любое начинание, любая просьба в области здравоохранения полностью поддерживаются нашим Президентом, что сказывается на нашей работе. Также считаю, что очень важно, что все процессы в области здравоохранения идут в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента и Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии с нашими друзьями и коллегами из Администрации Президента и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

О здравоохранении я вам уже рассказала. Теперь о Президенте Республики Южная Осетия и о кандидате в Президенты Леониде Харитоновиче Тибилове…

Вспомним 2012 год. Мы все посмотрели фильм, каждый сделал выводы. О встречах нашего Президента с Президентом РФ подробнее рассказал Станислав Яковлевич Кочиев. Конкретно мы можем сказать, что страна развивается. Все преобразования в республике – стабильность, спокойствие и реальное развитие, которые нельзя не заметить, – связаны с Леонидом Тибиловым. Наш Президент наладил дружеские связи с руководством России, наш Президент умен, воспитан, интеллигентен. Нам нужно сохранить спокойствие, стабильность в республике, уверенность в завтрашнем дне.

Давайте поддержим выдвижение в кандидаты в Президенты Леонида Харитоновича Тибилова!