Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественной церемонии открытия стелы в память о подвиге российских и югоосетинских военнослужащих, выполнявших задачи по поддержанию мира в республике, которая прошла сегодня в Цхинвале. Камень под строительство стелы был заложен еще в 2011 году.

В мероприятии принял участие Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов, который отметил в своей речи, что монумент был открыт по инициативе общественности и при поддержке городской Администрации.

На церемонию открытия стелы пришли члены Правительства, депутаты Парламента, бывшие командиры и военнослужащие российского и североосетинского контингентов Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ), общественность республики.

«Миротворческая операция в зоне грузино-осетинского конфликта была уникальной, она принесла долгожданный мир на землю Южной Осетии. Российские и югоосетинские миротворцы сделали все для того, чтобы на земле Южной Осетии воцарились мир и спокойствие», – сказал Президент.

По словам главы государства, в скором времени в республике выйдет в свет книга об истории российской миротворческой операции в Южной Осетии, которая станет еще одним свидетельством благодарной памяти народа.

«С вводом в зону грузино-осетинского конфликта миротворческих сил в Южной Осетии наступил долгожданный мир. Народ радовался этому событию и никогда не забудет дату – 14 июля 1992 года. Это была уникальная операция, которая длилась до 2008 года, когда российские миротворцы приняли на себя первый удар грузинских агрессоров», — сказал Леонид Тибилов.

Память погибших миротворцев почтили минутой молчания, прозвучал троекратный залп из автоматов. Бывший командующий ССПМ Марат Кулахметов напомнил, что миротворцы выполняли задачи по обеспечению мира в Южной Осетии на протяжении 16 лет.

«Разные были периоды, но главным оставалось одно – поддержание мира на этой земле. Мы помним имена всех, кто не дожил до сегодняшнего дня, тех, кто погиб, выполняя свой долг», – сказал он, отметив также важную роль в урегулировании грузино-осетинского конфликта Смешанной Контрольной Комиссии (СКК), осуществлявшей руководство действиями ССПМ.

В этом году Южная Осетия отметила 23-ю годовщину ввода в республику Смешанных сил по поддержанию мира. ССПМ были введены в зону грузино-осетинского конфликта 14 июля 1992 года на основании Дагомысских соглашений. В их состав вошли три батальона: от России, Грузии и Северной Осетии. Миротворцы выполняли свою миссию до 2008 года.