Президент Леонид Тибилов встретился с директором Центра государственных финансов, профессором Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Российской Федерации Татьяной Абанкиной и директором Института развития образования Высшей школы экономики Российской Федерации Ириной Абанкиной.

Во встрече также приняла участие Министр образования и науки Республики Южная Осетия Натали Гассиева.

Глава государства поприветствовал гостей и отметил, что благодаря тесному сотрудничеству с Российской Федерацией наблюдается положительная динамика развития системы образования в Южной Осетии.

«Идет серьезное преобразование учебного процесса. Улучшается качество образования. Будем надеяться, что наши связи с Министерством образования и науки Российской Федерации будут и дальше развиваться. Во всех сферах, в частности, и в сфере образования нам близки ваши позиции. И мы, конечно, намерены базировать свои дальнейшие действия на тех устоях, которые уже определены», – отметил Президент.

В свою очередь, гости выразили свою признательность главе Югоосетинского государства за теплый прием и подчеркнули, что в республике сделано много конструктивного, наблюдаются положительные результаты.

«Важно, что есть уважение к традициям, фундаментальности образования. Есть четкое понимание этих ценностей, которые позволяют их сохранить, опираясь на то, что уже наработано новаторством, творчеством и креативностью педагогов», – сказала Ирина Абанкина.

Было также отмечено, что создание всех необходимых условий для развития системы образования – это определенный стержень как в государственности, так и социально — экономическом развитии Южной Осетии.