Президент Леонид Тибилов и помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков совершили инспекционный объезд строящихся в центре столицы Южной Осетии объектов и обсудили генеральный план застройки города.

В ходе осмотра площадки под строительство Государственного драматического театра им. К. Хетагурова представителями Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ была предоставлена информация о деталях подготовки территории, представлен план застройки и благоустройства парковой зоны.

«Подготовительные работы по очистке территории практически проведены. Объект социального и культурного назначения внесен в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, реализация обозначенных задач по строительству начата», – подчеркнули строители.

Строительство Государственного краеведческого музея также вошло в активную фазу, работы на данном объекте уже ведутся, в чем лично убедились в ходе сегодняшнего объезда Леонид Тибилов и Владислав Сурков.

Представителями Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ уже названа дата, к которой музей будет веден в эксплуатацию. По их словам, двери музея откроются 26 августа, ко Дню признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

«Озвучиваются сроки завершения стройки. Безусловно, это является важной составляющей в комплексной работе и положительно повлияет на восстановительный процесс республики», – подчеркнул Президент.

В свою очередь, Владислав Сурков еще раз отметил, что у югоосетинских и российских коллег в рамках совместной рабочей группы сложились хорошие взаимоотношения.

«Я уверен, что такая работа даст свой положительный результат и принесет пользу для всех», – сказал помощник Президента РФ.

Далее Леонид Тибилов и Владислав Сурков побывали в  Государственном киноконцертном зале «Чермен». Здесь также была названа дата, к которой строители планируют завершить все работы. По намеченному плану этот долгострой будет сдан в эксплуатацию летом текущего года.

В ходе осмотра строящихся объектов Президент РЮО и помощник Президента РФ также побывали в новом комплексе правительственных зданий, состоянием которого Владислав Сурков интересовался накануне во время встречи с руководителями подрядных организаций. Поэтому он очень внимательно осматривал все помещения и был приятно удивлен увидев во всей красе новое здание, которое без преувеличения можно назвать историческим.

«Теперь я уверен, что у нас все получится», – сказал он.

При осмотре комплекса Леонид Тибилов и Владислав Сурков пообщались с сотрудниками Министерства финансов и Казначейства, которые уже переехали в одно из восстановленных зданий.

В осмотре объектов строительства также приняли участие И. о. председателя Правительства Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов, а также представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ во главе с И. о. министра Эдуардом Дзагоевым.