Президент Леонид Тибилов и прибывший в республику с рабочим визитом начальник Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олег Говорун совершили сегодня инспекционную поездку по строящимся и восстанавливаемым объектам республики.

В ходе объезда была осмотрена автомобильная дорога Гуфта – Квайса, в том числе аварийный участок дороги, реконструкция которого необходима в первоочередном порядке.

Леонид Тибилов и Олег Говорун посетили также город Квайса Дзауского района, где встретились с преподавательским составом и учащимися общеобразовательной школы города. В ходе встречи были обсуждены предложения по финансированию строительства средней образовательной школы для города Квайса в рамках Инвестиционной программы на 2015-2017 годы, осмотрены помещения, приспособленные под временную школу, где уже долгие годы ведется обучение. По намеченному плану было отмечено, что закладка строительства нового здания школы предполагается уже в 2015 году.

Ход строительства четырех 36-ти квартирных жилых домом в микрорайоне «Северный» города Цхинвал также был проинспектирован в ходе объезда, поднимались текущие рабочие вопросы, была обозначена приблизительная дата сдачи объектов.

Об условиях оказания медицинских услуг в действующей Республиканской соматической больнице и родильном доме рассказал И. о. министра здравоохранения и оциального развития Григорий Кулиджанов. Во время осмотра больничного комплекса были также обсуждены предложения югоосетинских и российских коллег по финансированию данных объектов в рамках Инвестпрограммы на 2015-2017 гг.

В рамках объезда был посещен и Юго-Осетинский государственный университет, где состоялся разговор по дальнейшей судьбе строительства нового здания. После осмотра территории университета и общения с руководством вуза, было предложено рассмотреть проект по строительству нового университетского комплекса на его историческом месте.

Леонид Тибилов и Олег Говорон также посетили университетское общежитие, где ознакомились с условиями проживания и обсудили текущие вопросы.

В объезжаемые объекты попало и здание Верховного суда республики, где были рассмотрены предложения по финансированию объекта на 2015 год.

Во время обхода Театральной площади столицы республики были проанализированы предложения по архитектурному плану центральной части города Цхинвал.

Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова, Краеведческий музей, а также Государственный киноконцертный зал «Чермен» – это объекты, входящие в данный план, строительство которых запланировано уже на 2014 год. По плану намечено и обустройство прилегающей территории под парковую зону.

В ходе объезда главу государства сопровождали и.о. Председателя Правительства Доменти Кулумбегов, и.о. Министра строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев, а также специалисты Министерства строительства и архитектуры.