Президент Леонид Тибилов и начальник Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун, прибывший накануне в республику с рабочим визитом, совершили инспекционную поездку в Ленингорский район. В поездке также приняли участие Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Первый заместитель Председателя Правительства Доменти Кулумбегов, Секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев и Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев.

В Ленингоре в здании Администрации глава государства провел совещание, на котором были обсуждены имеющиеся в районе актуальные проблемы. Он отметил, что Ленингорский район является одним из наиболее проблемных районов, что обусловлено дальностью его расположения, а также сохранявшейся здесь вплоть до августа 2008 года юрисдикцией Грузии. Но, несмотря на это, сегодня в районе наблюдается ряд положительных сдвигов.

«Для Ленингорского района государство строит дороги, укрепляет больницы, строится водовод, благодаря чему к середине декабря люди в селах получат родниковую питьевую воду, которой там никогда не было», – сказал Леонид Тибилов.

По словам Главы Администрации Ленингорского района Джемала Джигкаева, несмотря на все трудности, практически все кто уехал, хотят вернуться обратно.

«Ко мне приходит множество заявлений, в частности, из Владикавказа. Люди стремятся вернуться, а если здесь появятся рабочие места, фабрики и заводы, численность населения резко увеличится», – подчеркнкул он.

Далее участники поездки осмотрели ряд строящихся объектов, в числе которых была и районная больница, где они ознакомились с условиями работы и пообщались с главврачом и медперсоналом лечебного учреждения. Работники больницы рассказали, что основная проблема по сей день заключается в недостатке медицинского оборудования, но, несмотря на это, больница функционирует и проводит прием больных граждан.

Леонид Тибилов и Олег Говорун посетили также Зонкарское водохранилище, где им был представлен генплан строящейся ГЭС.

Как отметил Председатель Совета директоров компания ООО «Энергетическая компания «Энергоресурс» Ахмед Хамуков, данный план был защищен и прошел экспертизу.

«На данном этапе идет завершение рабочей документации, после чего можно будет приступать к строительству, срок которого составляет полтора года. Для республики данный объект сможет решить не только вопросы энергоснабжения, но и отопления, освещения, пищеприготовления и многое другое. Особенно это важно для автономных точек: школ, детских садов, удаленных сел», – сказал он.

Генеральный проектировщик и поставщик оборудования Яков Бляшко добавил, что на водохранилище будут стоять 4 агрегата.

«Такие агрегаты выпускаются нами много лет: они работают и в Армении, и в Северной Осетии, и в Дагестане. Это освоенное оборудование, и мы надеемся, что вся эта работа будет протекать оперативно», – отметил Яков Бляшко.