Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине образования Отряда милиции особого назначения МВД Республики Южная Осетия.

На праздничное мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, сотрудники и ветераны ОМОН и представители общественности.

С приветственной речью к присутствующим обратился Ахсар Лавоев. В своем выступлении он отметил важную роль сотрудников в деле сохранения стабильности и порядка в республике. Глава правоохранительного ведомства также подчеркнул, что, несмотря на тяжелые времена и отсутствие материально-технической базы, сотрудники ОМОН всегда с честью выполняли свой долг.

«Создание Отряда милиции особого назначения в 1992 году стало одной из ярких страниц в летописи борьбы Южной Осетии за свои права. ОМОН – один из передовых подразделений Министерства внутренних дел. Отряд прошел через множество трудностей, когда приходилось вести борьбу не только с внешним врагом, но и с разросшейся внутренней преступностью», – сказал Ахсар Лавоев.

Далее слово было предоставлено главе государства.

В своем поздравительном обращении он отметил, что формирование ОМОН происходило в сложное для республики время.

«В создании ОМОН особую роль сыграл основатель и первый командир – Вадим Газзаев, – который в кратчайшие сроки сформировал отряд из смелых и мужественных людей, истинных патриотов своей страны», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства отметил, что в тяжелые годы грузинской агрессии против Южной Осетии сотрудники Отряда милиции особого назначения одними из первых встали на защиту Отечества, с оружием в руках смогли отстоять честь и достоинство народа, проявив при этом мужество, беспримерную стойкость и отвагу. В память о сотрудниках ОМОН, сложивших головы во имя независимости, была объявлена минута молчания.

Продолжив выступление, Президент также выразил слова благодарности всем ветеранам ОМОН, всем тем, кто долгие годы трудился на благо нашего Отечества.

«Руководством республики было также принято решение об увеличении стажа сотрудникам ОМОН, работавшим в период с 2004 по 2008 года размером один к трем», – сказал он, добавив, что работа над улучшением уровня жизни сотрудников ОМОН будет и дальше продолжена.

Особо отличившихся сотрудников Отряда милиции особого назначения Леонид Тибилов наградил государственными наградами. В завершение мероприятия был дан праздничный концерт мастеров искусств Республики Южная Осетия.