Еженедельное совещание с руководителями силовых министерств и ведомств Президент Леонид Тибилов начал с минуты молчания по погибшим на минувшей неделе в автокатастрофе на Транскаме гражданам республики.

Далее был заслушан доклад Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, который проинформировал об оперативной обстановке по Южной Осетии. Особое внимание глава государства попросил уделить ситуации, сложившейся на дорогах столицы, а также автомагистралях республиканского значения.

Как сообщил Ахсар Лавоев, по сводкам УГАИ МВД за минувшую неделю было зарегистрировано 136 нарушений, из которых 16 квалифицируются как нарушения за вождение в нетрезвом состоянии.

Леонид Тибилов отметил, что на неделе состоялось заседание Координационного совета, в повестке дня которого по поручению Президента стоял вопрос, касавшийся участившихся по республике ДТП. Он подчеркнул, что увеличение количества аварий является на сегодня проблемой важной и пока не решенной. К сожалению, особо подчеркнул глава государства, зачастую виновниками аварий становятся сами граждане, которые, как отмечается почти в каждой сводке, садятся за руль в нетрезвом состоянии.

«Нам надо организовать для наших граждан хорошую школу вождения, чтобы по улицам ездили грамотные водители», – сказал он.

Глава государства сообщил присутствующим, что принято решение передать функции автошколы Юго-Осетинскому Государственному университету, на базе которого и будет проходить обучение. «В вузе имеются квалифицированные специалисты, готова соответствующая площадка. Считаю, что данная практика должна себя оправдать», ­– отметил Леонид Тибилов.

Некоторые министры отчитались по ранее данным поручениям.

В частности, Министр юстиции Мурат Ванеев доложил главе государства о частичном решении проблемы с предоставлением тяжелобольным заключенным срочной медицинской помощи. «Сегодня одного из больных осмотрит врач хирург, который по договоренности прибудет в республику. К сожалению, другому заключенному требуется госпитализация уже за пределами Южной Осетии», – пояснил он.

В завершение совещания глава государства призвал присутствующих к активизации деятельности на местах. «Деятельность каждого министерства должна быть качественной. Теперь я буду на местах проверять, как идет работа. На сегодня я начал с Министерства строительства и архитектуры, последуют и другие ведомства», – сказал Президент.