- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Курс развития суверенного государства

В последние годы внимание многих аналитиков и экспертов приковано к событиям в Южной Осетии. Анализ показывает, что курс руководством республики взят правильный, успешно решаются намеченные планы и регион двигается к новым рубежам социально- экономического развития.

Президент Л.Х. Тибилов еженедельно лично посещает все районы, контролирует объекты строительства, в беседе с народом вникает в проблемы и, по возможности, решает их на месте с максимальной ответственностью, т.к. не любит давать пустых обещаний. Этого требует и от подчиненных.

Следует отметить, что для дальнейшего развития республики основы заложены, и, опираясь на опыт других регионов и учитывая возможности Южной Осетии, на повестке дня, наравне с другими, вопросы, которые будут приносить гражданам республики благополучие, новые возможности, чтобы каждый житель региона чувствовал себя нужным и востребованным. Время идет, и перед человечеством встают все новые и новые задачи. Сегодня конкуренция за инвестиции между регионами очень велика. Президент Леонид Харитонович Тибилов проводит личные встречи и переговоры с крупными бизнесменами, представителями крупных компаний, и эта форма работы в кратчайшие сроки дает определенные результаты.

В настоящее время важнейшей основой структуризации экономики Южной Осетии, обеспечения взаимодействия являются интеграция и модернизация. Республика стремится активно развивать устойчивые и доверительные отношения между бизнесом и властными структурами, облегчающие вхождение бизнеса в экономику Республики Южная Осетия. Учитывая, что оказываемая финансовая помощь со стороны Российской Федерации не значит, что народ Южной Осетии должен расслабляться и жить на положении иждивенца, Леонид Тибилов каждодневно работает над задачей скорейшего экономического развития региона, динамичной интеграции Южной Осетии в мировое сообщество.

На встрече с журналистами в феврале того же года Леонид Харитонович сказал: «Сегодня народ Южной Осетии выражает признательность гражданам Российской Федерации за поддержку, за признание независимости республики. И хотя все предприятия в основном были в убыточном состоянии, у республики есть опыт самостоятельного развития. Южная Осетия – регион с богатым культурно-историческим наследием, памятниками архитектуры. Мы должны использовать природные ресурсы, развивать туризм, разрабатывать экскурсионные маршруты.

В 2017 году в Программу развития региона включено больше вопросов, касающихся поддержки села, развития социальной инфраструктуры, сельского хозяйства. Сюда относятся и вопросы приобретения техники, семян, удобрений. Планирую дальнейшее развитие республики обсуждать с нашими жителями. Моя задача – уже на этом этапе изыскивать внутренние резервы. Для реализации поставленных целей буду привлекать самых разных людей – ученых, врачей, педагогов, предпринимателей, экономистов». В этой связи отрадно отметить, что Леонид Харитонович ставит задачу всем чиновникам четко выстраивать управленческую систему, решать поставленные задачи, повернуться лицом к людям, искоренить практику невыполнения обещаний. Можно констатировать, что под руководством Л. Тибилова при поддержке Российской Федерации Южная Осетия определила курс развития суверенного государства, построения гражданского общества.

26 августа того же года в Южной Осетии отметили День признания Южной Осетии, как один из главных праздников. В своем выступлении Леонид Харитонович подчеркнул, что успехи и достижения республики за 8 лет дают уверенность в том, что Южная Осетия на правильном пути, с которого она не намерена сворачивать.

А 28-29 августа в Москве по инициативе фонда «Русский мир» прошел всемирный форум «В единстве с Россией», где приняли участие более 350 человек из 97 стран мира. В своем выступлении перед участниками форума Леонид Харитонович отметил, что в судьбе Южной Осетии в 2008 году Россия сыграла важную роль, что жители Южной Осетии с надеждой и верой ждали в Цхинвале российскую армию. И это для нашего народа был вопрос жизни и смерти. Следует подчеркнуть, что выступление Л.Х. Тибилова на этом форуме говорит о высокой оценке его деятельности не только в Южной Осетии, но и в глобальном масштабе. Политолог, директор Центра информационных технологий «Интеллектуальные ресурсы» Коста Дзугаев отмечает, что участие югоосетинского пре­зидента в авторитетном международном форуме – «одно из наилучших доказательств того, как высоко в Южной Осетии ценятся российско-югоосетинские отношения».

На форуме Дмитрий Медведев поблагодарил Леонида Тибилова и отметил его вклад в дело сближения двух государств. «Отрадно, что Южная Осетия развивается. Что те идеи, которые мы отстаивали в 2008 году, не потеряны, и происходит дальнейшее сближение между нашими странами, народами. Ну а остальное – в наших руках. Я вам желаю искренне успехов, передавайте привет всей Южной Осетии», – сказал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, приняв предложение Леонида Тибилова посетить республику.

Учитывая сказанное, смело можем утверждать, что последовательные и решительные действия Леонида Тибилова имеют решающее значение для развития основных отраслей экономики Южной Осетии, что республика набирает обороты, становится привлекательной для международного сотрудничества как регион, который будет предлагать и претворять в жизнь масштабные проекты.

Решение всех этих вопросов не за горами.

Мы желаем всему народу Республики Южная Осетия, Леониду Харитоновичу дальнейших успехов.

Леонид Сасиев, кандидат педагогических наук, газета «Свободный взгляд»