Президент Анатолий Бибилов передал Национальному музею Республики Южная Осетия подарки Президента Российской Федерации – осетинское кремневое ружье XVIII века, принадлежащее полковнику русской императорской армии Александру Тускаеву, и шашку XIX века участника русско-турецкой войны 1877-1878 годов, генерал-лейтенанта Сергея Хабалова.

Ружье, которое принадлежало Александру Тускаеву, а впоследствии было куплено у его потомков, Президент РФ Владимир Путин подарил в 2015 году главе республики Леониду Тибилову. А шашку генерал-лейтенанта Сергея Хабалова Владимир Путин передал в дар Анатолию Бибилову в ходе его недавнего официального визита в Москву.

На встрече с директором Национального музея Мерабом Засеевым Президент, в первую очередь, поздравил его с днями Уастырджи, которые празднуются в Осетии на этой неделе, и пожелал процветания и благополучия всему осетинскому народу и республике.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что экспонаты, которые были подарены Владимиром Путиным, – «это подарок не конкретно Президенту, а Южной Осетии в целом, поэтому правильнее будет передать их в музей, чтобы любой желающий смог увидеть их и узнать об истории осетинских военнослужащих и их героических подвигах».

Со своей стороны, Мераб Зассеев поблагодарил главу государства за ценные экспонаты и отметил, что они найдут достойное место в Национальном музее Республики Южная Осетия.