«Россия 24»: Леонид Харитонович, здравствуйте! Спасибо большое, что Вы нашли время, пришли к нам. Прошло полгода с момента Вашего вступления в должность, что Вы можете сказать о том, что уже сделано за это время, о чем Вы можете сказать: «Я доволен, вот это мы сделали?»

Леонид Тибилов: На самом деле, прошло полгода, как я в должности Президента Республики Южная Осетия. В первую очередь, мы приступили к работе и начали с формирования нового Правительства, оно сформировано. В Правительство вошли специалисты соответствующей квалификации, и сегодня я считаю, что новое Правительство – работоспособно.

А если говорить о том, что нами сделано, необходимо отметить, что мы получили тяжелое «наследство» от прошлого. Но благодаря той помощи, которая к нам приходит за наше руководство, с июля пошли первые транши и за шесть месяцев мы практически успели следующее. Мы начали ремонтировать улицы города Цхинвал, завершили практически строительство дороги от города Цхинвал до районного центра Знаур, это тридцать два километра. Строятся дороги в Ленингорский район, в районный центр Ленингор, куда не было дорог со времен Советского Союза.

Более того, мы перед собой поставили задачу провести электрификацию около девяти сел. Они электрифицированы. Я считаю, что это хорошее достижение. Мы занимаемся дорогами в эти села, и на сегодняшний день районные администрации провели туда более сорока километров дорог. Обустраиваем улицы города Цхинвал, но приходится очень тяжело, потому что за короткий период улицы города были вскрыты. Подрядные организации, которые работали до нас, получали стопроцентную оплату и с этой суммой денег уходили за пределы республики. Сегодняшняя наша задача заключается в том, чтобы определиться с этими подрядными организациями, с их руководителями. В мае я подписал распоряжение, в соответствии с которым Генеральной прокуратуре и Контрольно-счетной палате поручено определиться с тем, куда ушли все эти деньги, почему деньги, которые поступают из России, не доходят до адресата и не делается то, что должно было быть сделано.

«Россия 24»: Вы говорите, что часть денег не дошла да адресата. О каких суммах речь?

Леонид Тибилов: Есть определенные цифры: более тридцати миллиардов. На эту сумму Южную Осетию можно было отстроить, и Южная Осетия на сегодняшний день могла бы быть цветущей.

«Россия 24»: Если представить на сто процентов город восстановленный, который нормально функционирует. Сейчас он восстановлен на сколько процентов по-Вашему?

Леонид Тибилов: Если исходить из того, что было разрушено, то восстановлено только десять процентов. Это конечно очень низкий процент, но я считаю, что при правильном подходе и правильном использовании тех финансовых вливаний, которые идут из Российской Федерации, думаю, что за полтора-два года можно будет восстановить город, привести его в тот вид, который нужен народу. Югоосетинский народ многое перенес на своих плечах, и он достоин жить в лучших условиях. Над их созданием будет работать новое руководство.

«Россия 24»: Чтобы был понятен масштаб, какие средства Москва, например, выделяет в этом году на помощь Южной Осетии и какой размер Вашего госбюджета?

Леонид Тибилов: Скажу определенно, в этом году, начиная с июля, Москва выделила для нас 2 миллиарда 950 миллионов рублей. Из этой суммы поступили 2 миллиарда 480 миллиона, из которых израсходованы около 1 миллиарда 900 миллионов рублей. Бюджет наш, конечно, небольшой, и нужно сказать, что в основном он состоит из тех вливаний, которые делает Москва. Я думаю, со временем мы больше будем находить финансовые средства, чтобы пополнять его. Мы будем стараться создавать мощности, которые были бы бюджетообразующими. В любом случае, на 2013 год мы планируем построить такие заводы, которые будут технологичными и современными, чтобы поступления от реализации продукции, которая планируется, были высокие и чтобы наш бюджет в целом состоялся непосредственно из наших местных ассигнований.

«Россия 24»: Что для Вас меняет изменившаяся политическая ситуация в Грузии? И вообще, отношения с Грузией, наверно, сейчас как-то по-другому будут выстраиваться? Что вы скажете?

Леонид Тибилов: Не знаю, как многие оценивают прошедшие изменения в Грузии, но у меня есть своя оценка, свое видение того, что произошло в Грузии. В Грузию пришли силы под названием «Грузинская мечта». Мечта грузинская каждый раз меняется, и я не питаю больших иллюзий, что придя во власть представители вот этой организации, партии что-то изменят. В любом случае, я считаю, что Грузия стратегически всегда была и будет ориентирована на Запад. Для нее первая цель – это вхождение в НАТО и в другие международные организации, но возможны некоторые потепления отношений с Россией. Думаю, что вопрос Южной Осетии определен, наш народ определился со своим будущим, это будущее мы строим вместе с Россией и наша цель заключается в том, чтобы продолжать тот курс, который выбран нашими предками, – быть вместе навеки с Россией, – и от этого принципа мы не будем отходить.

«Россия 24»: Вот буквально накануне Бидзина Иванишвили, который, собственно, претендует на пост Премьер-министра Грузии сказал, что войну 2008 года спровоцировал Михаил Саакашвили. В принципе, может быть, такая позиция облегчит диалог с Вашими соседями?

Леонид Тибилов: Если говорить о каком-то диалоге, и Бидзина Иванишвили, и другие, кто сейчас придет во власть, должны знать, что Грузия обязана выполнить несколько условий относительно того, что произошло за последние 20 лет – несколько воин против Южной Осетии и Абхазии тоже. Я считаю, что, прежде всего, Грузия должна признать свои ошибки, дать политико-правовую оценку того, что произошло. Обратите внимание, что ущерб, который был нанесен Южной Осетии исчисляется миллиардами рублей. За период от начала этих боевых военных действий Грузия ни разу не сказала, что необходимо возместить этот ущерб.

Я считаю, что Грузия обязана просто-напросто признать геноцид, который она совершила против миролюбивого осетинского народа. И помимо этого, хочу отметить, что есть сегодня серьезная политическая площадка – Женевские дискуссии, в рамках которых наши делегации занимаются вопросами постконфликтного урегулирования. Югоосетинская делегация совместно с российскими друзьями несколько раз во время этих дискуссий ставила вопрос о выработке документа, который бы был подписан Грузией, проект документа называется «О неприменении силы», но грузинская сторона уходит от подписания такого документа, и это о многом говорит. Поэтому мы считаем, что, пока все эти условия Грузия не выполнит, нам не о чем просто говорить в сегодняшних условиях.

«Россия 24»: Кроме восстановления и создания инфраструктуры, то, о чем Вы уже говорили, какие основные вопросы и проблемы Вы ставите, в первую очередь, которые нужно решать?

Леонид Тибилов: Вообще ситуация, которая сложилась в республике, некоторое время назад была сложной. Вы в курсе, что предвыборная кампания шла тяжело, люди в нашем обществе разделились, можно даже отметить, что произошел раскол в обществе, поэтому основной задачей мы считаем, что обязательно нужно создать стабильное общество, чтобы закон приобрел статус верховенства.

Очень важная проблема – отток населения. Он происходил за последние годы активно, и мы должны сделать все, чтобы приостановить это явление, а для этого нужно строить, создать условия, чтобы все сферы работали нормально: это и здравоохранение, и образование, и экономика. Я думаю, что решив в комплексе эти проблемы, мы приостановим это явление, и будем работать над тем, чтобы улучшать демографическую ситуацию, конкретно создавать условия для молодежи. Я думаю, что в ближайшее время наша задача – реализовать вот эти задачи, тогда я буду считать, что выполнил свои функции.

«Россия 24»: Я желаю Вам успехов, удачи во всем, что Вы делаете, Леонид Харитонович. Спасибо большое за интервью.