Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий поздравил Президента Анатолия Бибилова с Днем принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

От имени народа Луганской Народной Республики и от себя лично поздравляю Вас и граждан Республики Южная Осетия с 25-й годовщиной со дня принятия Акта о государственной независимости Республики Южная Осетия.

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия, основываясь на результатах референдума 19 января 1992 года, выражая волю и чаяния народа, его стремление к свободе, принял исторический документ о создании независимого государства. Это заложило основы для развития демократической, сильной республики.

Провозглашение независимости стало основополагающей вехой развития государственности страны, закономерным этапом в процессе борьбы осетинского народа во имя обеспечения своей безопасности, свидетельством решимости идти до конца в построении своего государства.

В течение двух десятков лет вы испытывали горечь людских потерь, тяжесть экономической, энергетической и информационной блокад. Но вера в правоту своего дела, сила духа, стойкость и мужество помогли вам прийти к заветной цели – обеспечить формирование полноценной независимости республики. Сегодня весь осетинский народ, объединенный любовью к своей земле и стремлением к благополучному будущему, живет в суверенном и правовом государстве.

Уверен, что сложившиеся прочные отношения между нашими республиками в дальнейшем будут динамично развиваться и способствовать процветанию Республики Южная Осетия и Луганской Народной Республики.

В этот день желаю Вам, уважаемый Анатолий Ильич, и всему народу республики мира, счастья, благополучия».