Выступление директора Кадетской школы Министерства обороны Эдуарда Алборова на собрании инициативной группы по выдвижению Леонида Тибилова кандидатом в Президенты Республики Южная Осетия на второй срок:

— Товарищ Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия!

Уважаемые товарищи!

Вооруженные силы  Республики Южная Осетия являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны.

В соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия главнокомандующим Вооруженных сил является Президент государства.

За последние пять лет наши Вооруженные силы прошли очередной этап своего развития. Мы перешли на новые организационно-штатные структуры, качественно повысили боеготовность и боеспособность войсковых подразделений, значительно активизировали проведение мероприятий повседневной деятельности в условиях мирного времени.

Все вопросы жизнедеятельности войск находились под постоянным контролем Президента Республики Южная Осетия, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Леонида Харитоновича Тибилова и по каждому вопросу командование национальной армии  получало всемерную поддержку и понимание.

Прежде всего, удалось остановить неконтролируемый процесс сокращения численности войсковых подразделений. В сильно сокращенном виде армия уже не смогла бы решать даже элементарные задачи охраны и обороны государства.

Только благодаря личному участию Верховного главнокомандующего Вооруженные силы Республики Юная Осетия остаются в существующих организационно-штатных структурах.

Данный вопрос выносился на обсуждение на самом высоком уровне. Во время первой встречи Президента Республики Юная Осетия Леонида Тибилова и Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2012 году была достигнута договоренность, что Республика Южная Осетия должна обладать собственными Вооруженными силами, способными самостоятельно обеспечить оборону государства. В 2015, 2016 годах этот вопрос вновь обсуждался на уровне президентов государств, советов безопасности и министерств обороны Южной Осетии и России.

И только благодаря скоординированным действиям президентской команды, усилиям и личному участию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Леонида Харитоновича Тибилова мы достигли поставленных целей и задач – сохранили свою армию.

В настоящее время наша армия продолжает решать задачи по обеспечению мира и безопасности, при этом осуществляется тесное взаимодействие с 4-й Военной базой Министерства обороны Российской Федерации.

Как директор Кадетской школы Министерства обороны я также хочу отметить, что Леонид Харитонович Тибилов делает все возможное для того, чтобы подрастающее поколение республики получало достойное военно-патриотическое воспитание, образование, культуру. Благодаря усилиям Президента выпускники Кадетской школы имеют возможность продолжать обучение в лучших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Я как представитель Вооруженных сил Республики Южная Осетия поддерживаю решение инициативной группы по выдвижению Леонида Харитоновича Тибилова кандидатом в Президенты Республики Южная Осетия.