Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур. В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев и Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов.

В начале совещания глава государства представил присутствующим вновь назначенного Руководителя Пограничной службы Комитета государственной безопасности РЮО, полковника Валерия Зазулю. Он также отметил большой вклад в работу ведомства бывшего руководителя Погранслужбы, генерал-майора Сергея Колбина, который убывает из республики дня несения службы уже в другом месте. Президент поздравил Валерия Зазулю и пожелал успехов на новой ответственной должности.

«Человек этот прошел серьезную школу, непосредственно знаком с работой в этой области. Надеюсь, что Вы продолжите хорошие традиции предшественника и внесете свой положительный вклад в деятельность вверенной Вам организации», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства подчеркнул, что на Погранслужбу Южной Осетии возложены большие задачи, в частности, охрана государственной границы, тем более, как добавил Президент, в непростое время, когда с одной стороны Южная Осетия граничит с Грузией – государством, недружественно настроенным к РЮО.

Далее глава государства поблагодарил руководителей всех правоохранительных служб, задействованных в обеспечении безопасности населения во время празднования Дня Республики.

«Хочу поблагодарить руководителей Министерства обороны, МВД, КГБ, Генеральной прокуратуры, Государственной службы охраны и Службы внешней разведки вместе с их подчиненными за слаженную и хорошую работу. Прошу, в обязательном порядке передать слова благодарности всем своим сотрудникам на местах, поощрить ведомственными грамотами», – подчеркнул Президент.

В ходе доклада заместителя Министра внутренних дел Муртаза Валиева глава государства обратил внимание на тот факт, что во время отключения подачи электричества в республику на оживленных улицах и перекрестках зачастую случаются дорожно-транспортные происшествия.

«Хочу поинтересоваться, неужели в УГАИ МВД нет нужного количества сотрудников, чтобы в такие моменты они могли регулировать дорожное движение во избежание несчастных случаев. В день планового отключения электричества в городе на одном из перекрестков была крупная авария. Хорошо, что обошлось без жертв», – сказал Президент.

Участники совещания также уделили большое внимание вопросам ввозимых в республику товаров, запрещенных в употреблении. Особое внимание уделялось вопросу распространения в Южной Осетии курительного наркотического средства – марихуаны, а также других сильнодействующих препаратов.

По информации Муртаза Валиева, ввоз в республику запрещенной в Южной Осетии марихуаны не осуществляется через госграницу, она является или дикорастущей, или же выращенной на территории РЮО.

«Мы регулярно проводим рейды, в ходе которых изымаем и уничтожаем данную продукцию. Но, к сожалению, в законе о запрете есть маленькая лазейка для тех, кто занимается ее выращиванием», – добавил он.

В связи с этим, глава государства поручил Министерству внутренних дел в кратчайшие сроки выйти с соответствующими предложениями в Правительство и направить их на рассмотрение в Парламент республики. Что же касается других сильнодействующих препаратов, Президенту было доложено, что за отчетный период в Южной Осетии не зафиксированы факты распространения такой наркотической продукции.

По предложению Генерального прокурора Мераба Чигоева, необходимо в кратчайшие сроки выйти с предложениями в Парламент, чтобы ввоз, распространение и употребление каких-либо наркотических смесей в Южной Осетии запретить законом. Данное предложение было поддержано и главой государства, и Председателем Парламента Анатолием Бибиловым.

В части ввоза и продажи на территории Южной Осетии безакцизной алкогольной продукции Президенту было доложено, что ежемесячно таможенная и налоговая службы проводят рейдовые мероприятия. Небольшое количество товара, не имеющего акцизов, как доложил руководитель Государственной таможенной службы Мурат Цховребов, конфискуется.

Леонид Тибилов поручил проработать этот вопрос и в полном взаимодействии со всеми службами, в том числе с Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в кратчайшие сроки доложить о сложившейся ситуации с фальсифицированной алкогольной продукцией.

В завершение совещания Президенту также было доложено о том, что в республику прибывает еще несколько сотрудников североосетинского отделения Почты России для дальнейшего осуществления деятельности по оказанию помощи югоосетинским коллегам по заполнению уведомлений о втором гражданстве. Пункты регистрации будут открыты в каждом из районов республики.