Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур, в ходе которого главе государства была доложена информация об оперативной обстановке по республике и проделанной работе по поручениям.

Одно из поручений Министерству внутренних дел касалось установления на дорогах радаров, которое необходимо реализовать с целью выявления нарушителей правил дорожного движения и любителей превышать скорость. По информации главы МВД Ахсара Лавоева, данное оборудование вверенным ему ведомством уже было закуплено в прошлом году и на данный момент ведется работа по вводу его в эксплуатацию.

«В настоящее время мы прорабатываем с российскими коллегами вопрос ввода радаров в эксплуатацию. Для их обслуживания мы прибегнем к услугам одной из российских фирм, так как в Южной Осетии нет специалистов в этой области», – сказал он.

Ахсар Лавоев добавил, что такое взаимодействие эксплуатирующих организаций, с югоосетинской стороны это будет УГАИ МВД, с фирмами, непосредственно занимающимися данной работой, практикуется и в Российской Федерации.

«Во многих регионах России ведомства заключают соответствующие договоры с фирмами, которые ведут работу по обработке информации с радарных установок и видео камер», – подчеркнул он.

Другим пунктом, который был обозначен в ходе совещания как поручение, был вопрос выдачи в Южной Осетии загранпаспортов.

Как подчеркнул Леонид Тибилов, на данном этапе у многих студентов, которые учатся в вузах Российской Федерации, появились проблемы на местах.

Глава государства в очередной раз отметил, что учащиеся, которые не успели получить паспорта до отъезда, испытывают определенные неудобства. Приглашенному на совещание Министру иностранных дел Давиду Санакоеву было поручено разобраться с этим вопросом в кратчайший срок.

«Мы должны упрощать и помогать нашим гражданам в решении их проблем, когда это касается непосредственно нашей работы, в данном случае Министерства иностранных дел, тем более, когда речь идет о наших детях», – сказал Президент.

Глава государства также поручил МИД решить вопрос заполнения миграционных бланков, который стал в начале учебного года для студентов из Южной Осетии в России еще одной проблемой, ввиду их отсутствия на границе в момент ее пересечения учащимися.

На совещании также были обсуждены вопросы незаконных застроек и несанкционированного складирования мусора и производственного материала на улицах Цхинвала. Было отмечено, что Администрация города будет прибегать к штрафным санкциям как к отдельным лицам, нарушающим законы, так и к строительным организациям, оставляющим строительный и производственный мусор на строящихся объектах и улицах города.

Далее был детально обсужден вопрос ввоза на территорию Южной Осетии мясной продукции с красным штампом, которая должна быть использована только для переработки на производствах в виде полуфабрикатов, колбас, консервов и других изделий. Как было доложено Президенту, факт ввоза на территорию республики данной продукции был зафиксирован правоохранительными органами, а продукция – изъята. На данный момент материалы по делу находятся в Генеральной прокуратуре.

Главе государства также было доложено о предпринятых мерах по обеспечению безопасности во время празднования Дня Республики. С планом мероприятий присутствующих ознакомила приглашенная на совещание Государственный советник Президента Жанна Зассеева. По ее информации, Республиканская комиссия по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий отработала все вопросы со службами, занимающимися обеспечением безопасности.

Она отметила, что мероприятия начнутся 19 сентября, в День Государственного флага Республики Южная Осетия, учрежденного Указом Президента в прошлом году.

«В этот день на главной площади столицы Южной Осетии состоится церемония подъема Государственного флага, после чего во всех учебных заведениях республики пройдут уроки патриотизма, а вечером состоится концерт», – сказала она.

20 сентября, добавила Жанна Зассеева, пройдет военный парад без вывода на площадь гусеничной техники.

«На сегодняшний день все технические задачи, стоящие перед нами, выполнены. После парада на Театральной площади по просьбе молодежи состоится концерт-дискотека, – сказала она, – а 21 сентября, когда весь православный мир будет отмечать один из великих праздников – Рождества Пресвятой Богородицы, во всех храмах республики пройдут праздничные литургии».

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов и Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.