В преддверии Нового, 2016 года Президент Леонид Тибилов вручил представителям общественности республики высокие государственные награды.

В начале мероприятия глава государства отметил, что 2015 год выдался успешным и плодотворным. По его словам, особую значимость имел Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции, подписанный в марте текущего года.

«Идет интенсивная работа по подготовке дополнительных соглашений к союзническому Договору. Мы отметили 25-летие со Дня образования Республики Южная Осетия – это серьезное заявление для всего мирового сообщества, которое должно понять, что помимо двойных стандартов есть еще и реальность. Другим немаловажным фактом является проведение переписи населения. 53 тыс. человек для республики – очень значимая цифра», – сказал он.

Президент также поздравил присутствующих с наступающим Новым годом.

«Уверен, что и 2016 год выдастся перспективным. У нас много задач, которые должны быть реализованы. Все наши успехи я связываю с тем, что у нас героический, умудренный жизненным опытом народ.

Строительные работы в республике завершены, мы готовы перейти к новому этапу, этапу развития и созидания. Мы вышли на новый уровень благодаря Великой России, с которой нас связывают тесные дружеские отношения», – подчеркнул он.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. За большие заслуги в области театрального искусства, активную творческую деятельность и в связи с 85-летием со дня рождения Орденом Дружбы глава государства наградил Федора Харебова. В свою очередь, юбиляр поблагодарил Президента, подчеркнув его особую роль в объединении и сплачивании нашего народа.

За заслуги в защите и укреплении Югоосетинской государственности Медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» Леонид Тибилов наградил членов Центральной избирательной комиссии, депутатов I созыва Парламента РЮО, работников СМИ. За большие заслуги и многолетнюю деятельность многим представителям югоосетинской общественности были присвоены почетные звания «Народный художник Республики Южная Осетия», «Заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия» и «Заслуженный работник физической культуры Республики Южная Осетия». Некоторым сотрудникам Министерства внутренних дел глава государства присвоил специальные звания «Полковник милиции» и вручены медали «Защитнику Отечества».