В преддверии празднования 24-й годовщины Дня Республики Южная Осетия Президент Леонид Тибилов вручил государственные награды. В ходе торжественной церемонии из рук главы государства высокие награды получили заслуженные работники искусства, культуры, образования, журналистики, экономики, сельского хозяйства, строительства, социальной сферы, таможенной и дипломатической деятельности, а также представители воинской сферы за службу на страже мира в Южной Осетии.

В мероприятии также приняли участие Министр иностранных дел Давид Санакоев и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

«Уважаемые друзья! Позвольте вас поприветствовать и отметить, что мне очень приятно видеть в этом зале людей, которые многое сделали для нашего народа, а также для развития и укрепления нашего государства. Накануне 24-й годовщины Республики Южная Осетия мне бы хотелось поздравить всех с этим знаменательным праздником, а также с сегодняшним днем – Днем Государственного флага Республики Южная Осетия», – сказал Президент.

Леонид Тибилов подчеркнул личный вклад каждого из присутствующих в дело развития югоосетинской государственности, а также неоценимую помощь, оказанную со стороны Российской Федерации.

«Мы сегодня живем в свободной и независимой республике. В 2008 году Российская Федерация  приняла ответственное решение о признании государственной независимости Южной Осетии. С этого момента наша история разделилась  на «до» и «после». С этого знаменательного события мы  отмечаем изменения, которые происходят в жизни нашего народа и государства. Россия и по сей день продолжает оказывать нам огромную помощь в восстановлении народного хозяйства, разрушенного войной. Между нашими государствами сложились самые доверительные отношения», – отметил он.

В ходе торжественной церемонии высшей наградой РЮО Орденом Дружбы был награжден Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.

«Нельзя не отметить большую роль Эльбруса Каникоевича в развитии нашей государственности. Мы высоко ценим Вашу деятельность. Я думаю, что Вы и в дальнейшем будете продолжать работу во имя развития и укрепления  взаимоотношений между Южной Осетией и Россией», – отметил Леонид Тибилов.

Эльбрус Каргиев, в свою очередь, поблагодарил главу государства за высокую оценку своей деятельности и подчеркнул, что он  продолжит работу по укреплению дружеских взаимоотношений между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

«Мне выпал совершенно уникальный шанс каждодневно делать добро от имени государства, которое я здесь представляю. И хочу заверить Вас, уважаемый Леонид Харитонович, что я приложу все усилия для того, чтобы мы реализовали прекрасные планы, о которых Вы сегодня здесь рассказали. Конечно, я буду и в дальнейшем делать все для крепления дружбы между нашими народами, но уже в статусе кавалера Ордена Дружбы Республики Южная Осетия», – сказал он.