Леонид Тибилов в ходе праздничных мероприятий по случаю четвертой годовщины признания независимости Южной Осетии со стороны России ответил на вопросы представителей югоосетинских и российских средств массовой информации. По словам главы государства, Южная Осетия уже четыре года живет в условиях признанной независимой страны.

«Сегодня мы работаем над повышением уровня жизни населения, наш народ достоин этого, и мы будем делать все для того, чтобы благосостояние народа было не ниже, чем в соседних государствах», – отметил Леонид Тибилов.

Президент республики особо подчеркнул, что огромная помощь, оказываемая Республике Южная Осетия Российской Федерацией, дойдет до своего адресата – народа Южной Осетии.

«Руководство республики предпринимает усилия для того, чтобы Южная Осетия была полностью восстановлена и перешла к этапу развитию. В Южной Осетии должны появиться новые рабочие места и производства, чтобы мы начали работать над возрождением своей экономики. Это очень важно, потому что основная цель, которая ставится нами – достижение самодостаточности республики. Для работы в этом направлении необходимо в полной мере задействовать свои внутренние ресурсы», – сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов по внешней политике, Президент подчеркнул, что главное для Южной Осетии – признание ее независимости со стороны Великой России.

«Кроме того, нашу независимость признали такие страны, как Никарагуа, Венесуэла, Науру и другие. В настоящее время идет работа над тем, чтобы независимость Южной Осетии признали и другие страны. Этим занимается коллектив Министерства иностранных дел во главе с Давидом Санакоевым», – подчеркнул Леонид Тибилов.

«Ведется работа по формированию положительного международного имиджа Южной Осетии, в первую очередь, этому будет способствовать целевое и эффективное расходование средств российской финансовой помощи. Я верю, что в ближайшее время нас признает и ряд других стран», – заявил журналистам Президент.