- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в работе заседания ученого совета ЮОГУ

Вопросы приема абитуриентов в Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ) им. Александра Тибилова в новом, 2018-2019 учебном году, а также итоги работы вуза за истекшие пять лет были обсуждены в ходе заседания ученого совета ЮОГУ.

В работе заседания приняли участие Президент Анатолий Бибилов и Министр образования и науки Натали Гассиева.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поприветствовал участников заседания и ознакомил их с двумя вопросами, вынесенными на повестку дня. Затрагивая вопрос приема абитуриентов в новом, 2018-2019 учебном году, Вадим Тедеев отметил, что в университете не предполагается увеличение количества факультетов, а лишь замена факультета «химия и биология» на «медицинскую биохимию».

«Ранее выпускники факультета «химия и биология» ЮОГУ могли работать и врачами-лаборантами, и преподавать в школах химию и биологию, но потом с этим появились проблемы. По этой причине мы предложили открыть новый факультет, при расшифровке которого прямо указано, что его выпускники смогут работать как врачами-лаборантами, поскольку это и медицинская специальность, так и преподавателями химии и биологии в школах», – пояснил он.

Ответственный секретарь Приемной комиссии ЮОГУ Генриетта Намшуридзе также рассказала, что в 2018-2019 учебном году не предвидится никаких изменений, кроме того, что на дневное отделение вводится новый факультет «медицинская биохимия», а на заочном отделении в этом году впервые будет осуществляться прием на первый курс факультета «международные отношения».

Члены ученого совета единогласно проголосовали за представленный перечень факультетов на новый, 2018-2019 учебный год с учетом внесенных изменений.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, ректор ЮОГУ выступил с отчетом о работе, проделанной за прошедшие пять лет. Он отметил большой вклад коллектива ЮОГУ и руководства республики в достигнутые вузом успехи, а также выразил слова благодарности всем предыдущим ректорам ЮОГУ.

В своем отчете Вадим Тедеев затронул вопросы учебного процесса и научной деятельности университета, использования новых информационных технологий и развития информационной составляющей – выпуска университетской газеты и телепередачи, – международной деятельности ЮОГУ, в частности, расширения международных связей с вузами Российской Федерации и постсоветского пространства, воспитательной и хозяйственной детальности и другие.

Далее слово было предоставлено Президенту Анатолию Бибилову.

Он поздравил всех присутствующих с Днем русского языка и 219-летем со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Отдельные слова поздравления глава государства адресовал доценту кафедры филологических наук ЮОГУ Розе (Джульетте) Остаевой и кандидату филологических наук Юрию Дзиццойты, которые отмечают сегодня День рождения.

Глава государства также выразил слова благодарности профессорско-преподавательскому составу и ректору ЮОГУ за титанический труд, проводимый в стенах вуза, и обозначил ряд важных вопросов и задач, которые должны стоять перед университетом. Среди наиболее важных задач Анатолий Бибилов обозначил подготовку высококвалифицированных кадров и подчеркнул необходимость индивидуального подхода к каждому молодому человеку с учетом его способностей и их дальнейшего развития.

«Кто-то интересуется историей, кто-то – осетинским языком, кто-то – математикой и т.д. Преподаватели должны брать этих детей под свою опеку, с детства приучать уделять больше внимания тому предмету, который они любят, прививать любовь к науке. И именно тогда у нас будут реально высококвалифицированные кадры. Я уже говорил, что у лекторов должны быть свои ученики, которых надо находить в стенах университета или школы», – сказал он.

Президент особо подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания молодежи и работы над всесторонним развитием студентов, как личностей.

«Я думаю, что мы справляемся с этими задачами. Понятно, что к идеалу надо стремиться, а дойдем мы до него или нет, покажет время. В любом случае, всестороннее развитие личности, подготовка квалифицированных кадров и моральное состояние наших студентов полностью лежат на ваших плечах, уважаемые представители профессорско-преподавательского состава, а также ректора университета», — сказал он.

Отдельные слова благодарности за объективную и прозрачную работу Анатолий Бибилов выразил в адрес членов Конкурсной комиссии по организации и проведению отбора кандидатов на целевые места в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел Российской Федерации.