Президент Анатолий Бибилов завершил визит в Венесуэлу.

Глава Югоосетинского государства в пятницу посетил Национальный Пантеон в Каракасе, где хранятся останки Симона Боливара. Анатолий Бибилов почтил память национального героя Венесуэлы и оставил запись в Книге памяти.

В завершение визита делегация Южной Осетии также провела встречу с вице-президентом Боливарианской Республики Венесуэла Делси Родригес.

Стороны обменялись мнениями о ситуации в мире и необходимости развивать отношения. Делси Родригес поблагодарила Президента и членов делегации Южной Осетии за участие в церемонии приведения к присяге Президента Николаса Мадуро.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов выразил восхищение народом Венесуэлы, который держится пути, который завещали великие предки, а также его принципиальностью. Он отметил, что в Южной Осетии высоко ценят отношения с Венесуэлой и чтят память Уго Чавеса, признавшего независимость республики.

В рамках своего первого визита в Латинскую Америку Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии инаугурации Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, встретился с Президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой.

Состоялась также отдельная встреча с Президентом Республики Сальвадор Сальвадором Санчесом Сереном, в ходе которой лидеры двух стран высказались за развитие двусторонних отношений.

В поездке Президента РЮО сопровождали Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Государственный советник Президента Константин Кочиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Боливарианской Республике Венесуэла Нарим Козаев.