Президент Анатолий Бибилов принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 25-летию Министерства образования и науки республики и 96-й годовщине народного образования Южной Осетии, которое прошло сегодня в Цхинвале в ГККЗ «Чермен».

В своей поздравительной речи глава государства поблагодарил учителей за работу, пожелал им и их воспитанникам дальнейших успехов. Он отметил, что учитель занимает самое главное место в жизни человека.

«Я с огромным удовольствием всегда вспоминаю своих учителей. Учителя – люди, которые посвятили нам себя полностью. Люди, которые и сегодня, какую бы мы должность не занимали, переживают за нас. Мы и на сегодняшний день являемся учениками, оставаться которыми будем до тех пор, пока есть учителя. Учителя Южной Осетии – герои. Герои времени, где им приходилось работать в тяжелейших условиях, без газа и света. Огромное вам спасибо. Здоровья, семейного благополучия и хороших учеников», – сказал он, пообещав, что заработные платы учителям будут в скором времени повышены.

«Перерасчет будет осуществлен с 1 января 2017 года», – подчеркнул Президент.

С приветственным словом выступила и Министра образования и науки Натали Гассиева. Она отметила, что сегодняшний юбилей – показатель умения сохранять и приумножать лучшие идеи осетинской педагогики, показатель профессионального выживания.

«Показатель той неимоверной силы, которая заставляла часто с кулаками пробивать дорогу в будущее. Это показатель той силы, которая заставляла нас верить в то, что наших детей нужно не только учить выживать, прячась от пуль и взрывов, но их нужно учить учиться. Эта вера привела нас к победе. Низкий поклон каждому учителю, стоящему у доски», – сказала она.

За большие заслуги в педагогической деятельности, воспитании и обучении подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд почетного звания «Народный учитель Республики Южная Осетия» Указом Президента были удостоены учителя гимназии «Альбион» им. К. Хетагурова Нелли Бибилова, Екатерина Келехсаева и Любовь Цховребова;

почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Южная Осетия» было присвоено заведующей дошкольным образовательным учреждением №12 г. Цхинвал Нуну Кочиевой;

почетного звания «Заслуженный учитель Республики Южная Осетия» удостоены учитель физики средней школы №2 г. Цхинвал Марина Габараева, учитель русского языка и литературы средней школы №2 г. Цхинвал Алена Икаева, учитель русского языка и литературы средней школы №2 г. Цхинвал Дзерасса Кабисова и учитель физической культуры средней школы №3 г. Цхинвал Алик Гатикоев.

Лучшие преподаватели республики также были награждены почетными грамотами Республики Южная Осетия и медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».