- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Выездные совещания пройдут во всех районах Южной Осетии»

Президент Анатолий Бибилов провел выездное расширенное совещание в Ленингорском районе Республики Южная Осетия. С членами Правительства и главами профильных ведомств республики в Ленингоре был обсужден широкий спектр проблем района.

По приезде Президент проинспектировал процесс строительства энергоподстанции в самом поселке Ленингор. По словам директора ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алана Габараева, на сегодняшний день для полноценной работы подстанции не хватает релейной защиты в виду отсутствия финансирования. Глава государства поручил И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарду Дзагоеву в ближайшее время осуществить финансирование.

«После оплаты в течение двух недель мы установим защиту, и до 20 мая подстанция начнет полноценно функционировать. Она будет обеспечивать электроэнергией сначала новые объекты: детский сад, школу, очистные сооружения, после будет возможность подключения и других зданий», – сказал Алан Габараев.

Далее Анатолий Бибилов проинспектировал центральные улицы поселка Ленингор – Сталина и Бесика Кудухова, – строящиеся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018 – 2019 годы. По словам директора ГУП «Водоканал» Сергея Зассеева, на сегодняшний день на них проводятся работы по замене старых водопроводных сетей.

«Работа по прокладке сетей продолжится до 5 мая», – сказал он.

Несмотря на то, что сдача улиц в эксплуатацию предусмотрена по Инвестпрограмме на 2019 год, Президент потребовал завершить все работы по их благоустройству к концу текущего, 2018 года.

«Люди устали жить в пыли. Я понимаю недовольство жителей района. Мы опять сделали ту же ошибку, как когда-то в Цхинвале, когда перерыли все улицы города и невозможно было пройти по ним. Я считаю это недопустимым. Неужели нельзя было поквартально разработать план укладки сетей», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поручил Эдуарду Дзагоеву проработать вопрос о полном благоустройстве двух центральных улиц поселка Ленингор.

Далее Президент направился во вновь построенный детский сад. Он проверил ход работ и поинтересовался, сколько детей способно принять учреждение. По словам Министра образования и науки Натали Гассиевой, детский сад может принять до 100 детей.

Глава государства потребовал, чтобы в учреждении работали только местные жители.

«Основная задача работников детского сада – обеспечить полноценное воспитание и обучение детей. Вместе с этим, здесь должны работать местные жители. Если не хватает квалифицированных кадров, необходимо направить их на повышение квалификации в Цхинвал», – сказал он.

Натали Гассиева предложила в случае необходимости направить в район педагогический десант, который может обучить кадры и повысить их квалификацию.

После этого делегация направилась проинспектировать новую школу. По итогам проверки Президент отметил, что показав высокое качество работ, подрядчики достойны и дальше строить образовательные учреждения, внесенные в Инвестпрограмму.

На расширенном совещании Глава Администрации Ленингорского района Филипп Хачиров доложил о ситуации в районе и работах на строительных объектах.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день функционируют водопроводные сети, которые обеспечивают питьевой водой Цинагар, Монастер, Орчосан и другие села.

«Летом всегда бывала нехватка питьевой воды. Но в этом году запланированы работы по увеличению дебита поступающей воды в эти сети. В этих селах во все времена были проблемы с водой. Сегодня эта проблема снята», – сказал Филипп Хачиров.

Также он доложил, что в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию детский сад и школа в селе Орчосан.

Кроме того, по словам Филиппа Хачирова, запланировано строительство пешеходного моста через реку Чысандон между селами Курта и Коринта.

«Шестой год, как он обрушился и реально представляет опасность для людей, которые передвигаются по нему. Пока он на стадии проектирования», – сказал он.

Глава района также доложил, что идет строительство детского летнего лагеря в населенном пункте Садзибур.

«Это будет база отдыха для детей во время каникул», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что для обеспечения отдыха для детей необходимы будут финансовые средства, а также должны быть предусмотрены меры безопасности, в том числе и пожарной.

Филипп Хачиров рассказал и о завершенном капремонте домов культуры в селах Цинагар и Орчосан и планах построить спортзал для цинагарской школы.

«Что касается строительства спортзала, то нужно отметить, что стоимость строительства превысила лимитированные средства. Бюджет составил 15 миллионов рублей, а выделено было 10 миллионов рублей», – сказал он.

Президент предложил провести все оставшиеся работы и установить крышу на 10 миллионов, которые были выделены бюджетом на строительство объекта.

«Другие пять миллионов мы можем выделить уже в следующем году, тем самым поэтапно построим объект. Для детей государству ничего не жалко», – сказал глава государства.

На совещании также обсуждался вопрос ветхого жилья.

По словам Филиппа Хачирова, заявления подали 22 гражданина района.

«Нами создана специальная комиссия, которая работает в данном направлении. Исходя из данных комиссии, мы будем помогать стройматериалами», – сказал он.

Президент поинтересовался и медикаментозным обеспечением ФАПов. Ему доложили, что с медикаментами они не испытывают недостатка.

Анатолию Бибилову рассказали также о ФАПе в селе Ларгвис, который, сооружен на берегу реки Чысандон в труднодоступном для жителей месте.

«Он нуждается в демонтаже и переносе в соответствующее подходящее место. Сооружение должно рационально использоваться», – сказал Президент.

Далее глава государства затронул вопросы благоустройства, строительства объектов Инвестпрограммы, совместителей, паспортизации, а также строительства газовой заправки в Ленингорском районе.

В первую очередь, Президент заострил внимание на проблеме выпаса скотины, которую на летний и зимний сезон перегоняют через границу.

Анатолий Бибилов назвал эти действия недопустимыми и отметил, что этот вопрос необходимо проработать вместе с Пограничной службой КГБ республики.

«Нам много усилий стоило договориться о поставках мяса в Российскую Федерацию. И нам бы не хотелось, чтобы в связи с перегоном скота, на территории республики появилась какая-нибудь инфекция, как это уже бывало. Скорее всего, это не скот жителей Южной Осети, а Грузии, которые договариваются с местными жителями и используют наши пастбища для своей выгоды. Поэтому, заявляю, перегон скота запрещен», – предостерег нарушителей глава государства.

Был обсужден также вопрос паспортизации. Президент подчеркнул, что нужно обеспечить югоосетинскими паспортами тех людей, которые постоянно проживают в Южной Осетии, а не приезжают сюда на заработки.

Он поручил Председателю КГБ Михаилу Шабанову детально проработать этот вопрос и проверить каждого гражданина района.

«Я считаю, что если мы хотим порядок, то нужно его навести, в первую очередь, на уровне руководителей. Есть такие граждане, которые имеют доступ к секретности и не имеют права покидать республику без соответствующего разрешения. Давайте пока проанализируем этот пласт населения и проведем разъяснительную работу с жителями. Из-за того, что есть люди, которые недобросовестно поступают в отношении республики, не должны страдать другие, которые видят свое будущее в Южной Осетии», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Глава государства поднял также вопрос об установке газовой заправки на территории поселка. Он поручил Председателю Комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадию Бекоеву в течение недели предоставить ему предложения по этому вопросу и приступить к работе.

На совещании был обсужден и вопрос совместителей.

«Есть такие люди, которые работают на четырех или более местах. Невозможно при всем желании работать на четырех местах одновременно. Полтора штата допускается трудовым законодательством, но не более», – отметил Президент.

Он поставил задачу навести порядок в этом вопросе.

«Действия властей, прежде всего, должны быть направлены на то, чтобы жизнь местных жителей становилась лучше. Каждая проблема местных жителей должна стать проблемой всех министров и глав других ведомств», – сказал в завершение совещания Анатолий Бибилов.

После этого Президент провел встречу с жителями Ленингора, где рассказал об итогах совещания. В частности, заявление о том, что центральные улицы будут благоустроены до 1 декабря текущего года, было встречено населением аплодисментами.

Также он заявил, что новый детский сад заработает уже ко Дню защиты детей – 1 июня.

Кроме того, глава государства затронул инцидент, связанный со смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили.

Он заявил, что этот трагический случай Грузия и некоторые западные страны пытаются представить как намеренное убийство по национальному признаку.

«На самом деле, те, кто пытается использовать смерть Татунашвили для грубых политических провокаций, не хотят, чтобы грузины и осетины жили в мире», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил высокую эффективность проведения выездных совещаний, на которых удается найти решение по многим вопросам и сказал, что подобная практика продолжится, выездные совещания пройдут во всех районах республики.