- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Все мы имели возможность наблюдать величие российской дипломатии»

«Все мы имели возможность наблюдать величие российской дипломатии», – заявил Президент Анатолий Бибилов на приеме по случаю Дня дипломатического работника Российской Федерации, организованного сегодня в Цхинвале Посольством РФ в РЮО.

Он поздравил всех участников торжественного мероприятия, отметив, что сегодняшняя дипломатия Южной Осетии и братских ей республик тесно связана с российской дипломатией.

«Мы наблюдали, когда выдающийся российский дипломат, государственный деятель господин Виталий Чуркин на площадке ООН защищал интересы Российской Федерации, защищал интересы Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, интересы друзей России. Это говорит о том, что российская дипломатия на высоком уровне, тем более, когда ее возглавляет такой корифей, истинный патриот Российской Федерации Сергей Викторович Лавров», – сказал Президент.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, со своей стороны, поприветствовал главу Югоосетинского государства и выразил ему слова благодарности за теплые слова. Он также поздравил с праздником остальных представителей руководства Южной Осетии, приглашенных на торжественный вечер.

«Российская дипломатия имеет глубокие корни. Она неразрывно связана с историей нашей Родины, шла бок о бок с этой историей. Все наши победы неразрывно связаны с работой российских дипломатов.

Сегодняшний праздник говорит о том, что руководство страны понимает важность этого направления работы на переднем крае внешнеполитической сферы. Российские дипломаты отстаивают интересы нашего государства, интересы наших союзников на всех мировых площадках, участвуют во всех международных переговорах. Это сложная и серьезная работа», – сказал он.

Посол отметил, что с момента признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией прошло уже 10 лет. За это время, по его словам, было налажено тесное взаимосотрудничество, подписано более 120 соглашений, достигнуты договоренности, которые «не подлежат какому-либо изменению».