В здании Администрации города Цхинвал состоялась встреча Президента Анатолия Бибилова с работниками такси, занимающимися частным извозом пассажиров.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, начальник Управления по лицензированию Александр Ефименко, Председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев, Комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадий Бекоев.

Главной темой встречи стало нежелание частных извозчиков проходить государственную регистрацию, получать лицензии и платить ежемесячные налоги.

Председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев сообщил, что по республике зарегистрировано 160 таксистов-частников, из которых по Цхинвалу лишь 20 исправно выплачивают налоги, остальные же написали заявления о временном прекращении деятельности, однако на деле продолжают заниматься извозом граждан, за что по закону предусмотрен штраф.

«По поручению Президента мы письменно уведомили всех работников такси о необходимости в течение одного месяца пройти регистрацию, встать на учет и заплатить установленный ежемесячный налог в размере 450 рублей. Но таксисты отказываются проходить государственную регистрацию и платить налоги», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что работники такси фактически приравниваются к частным предпринимателям, которые по закону должны совершать налоговые отчисления.

«Разумеется, таксисты все работают сами на себя. Но на деле есть порядок, согласно которому вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, поскольку оказываете услуги гражданам и за оказание этих услуг получаете прибыль, которая по закону облагается налогом», – сказал глава государства.

Президент призвал всех собравшихся работников такси ответственно подойти к данной проблеме, подчеркнув, что величина налоговых отчислений установлена исходя из среднего ежемесячного дохода и на деле не является непосильно высокой.

«Я знаю, что вы все в состоянии выплачивать налоги, для вас это не составит больших затрат. Считаю необходимым подумать над следующим. Ведь мы сами зачастую обращаемся к государству по различным вопросам с просьбой оказать помощь, но откуда государству брать средства на оказание этой помощи? Каким образом государство должно выплачивать пенсии и различные пособия, если граждане не будут отчислять налоги?» – сказал он.

Владимир Каджаев сообщил, что налоговая величина в размере 450 рублей рассчитана в соответствии с ежемесячным доходом в размере четырех тысяч рублей.

«На деле мы прекрасно понимаем, что доход таксистов значительно выше четырех тысяч рублей в месяц. Более того, сумма 450 рублей установлена лишь для городских таксистов, в районах она рассчитывается в зависимости от того, где осуществляется трудовая деятельность.  К примеру, в Ленингорском районе налог составляет 225 рублей, в Цхинвальском районе – 360 рублей, в Дзауском районе – 315 рублей, а в Знаурском районе – 270 рублей», – сказал он.

Вадим Каджаев также отметил, что по прежней системе налог выплачивался специальным представителям Комитета по налогам и сборам посуточно в размере 10-15 рублей. Однако, эта система потеряла актуальность в связи с тем, что затраты государства на выплату заработных плат сотрудникам Комитета превышали размеры собираемых налогов.

«Теперь все гораздо проще, таксисты должны сами регистрироваться и платить в Нацбанк фиксированную сумму», – подчеркнул он.