Президент Анатолий Бибилов вручил Президентские стипендии лучшим студентам Юго-Осетинского государственного университета им. Александра Тибилова.

Сегодня глава республики посетил ЮОГУ и пообщался со студентами.

На Президентскую стипендию руководство вуза выдвинуло пятерых лучших студентов, которые помимо отличной учебы принимают активное участие в жизни университета.

Президентские стипендии в размере пяти тысяч рублей были вручены студентке инженерно-экономического факультета Марии Кулиджановой, студентке факультета русской филологии, иностранных языков и журналистики Лейле Дриаевой, студентке факультета истории и юриспруденции Анне Дриаевой, студентке факультета естественных наук и психологии Валерии Гиголаевой и студентке факультета осетинской филологии и ПМНО Марине Елоевой.

«В следующем году получателями Президентской стипендии станут десять студентов. И получать они будут по семь тысяч», – сказал глава государства.

В ходе общения со студентами Анатолий Бибилов обозначил также главные проблемы в сфере образования и науке.

«Надо отметить, что большинство молодых людей выбирает более престижные по их мнению факультеты. Это юридический, к примеру. Но, на мой взгляд, особый упор в ЮОГУ надо делать на осетинскую филологию и точные науки. Если у молодежи в приоритете будут точные науки, а также осетинский язык, то буду считать, что программа минимум выполнена», – сказал он.

Студенты смогли задать все интересующие их вопросы. Первый вопрос, который задала одна из студенток, – это сроки сдачи в эксплуатацию нового строящегося университетского комплекса. Президент ответил коротко: «В этом году».

Студентов также интересовала мечта Анатолия Бибилова в детстве.

«У меня была мечта – поступить в Рязанское военно-десантное училище, и она исполнилась», – сказал Президент.

В ходе встречи он также рассказал о задачах, которые ставит перед собой руководство республики, программах поддержки студентов и молодежи в целом, инвесторах и бюджете, а также о том, что в уже будущем году размер детских единовременных выплат увеличится с 5 до 10 тысяч.