- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Возвращение в районы республики – наиболее приемлемое решение проблемы вынужденно перемещенных лиц»

Президент Анатолий Бибилов принял жителей общежития, расположенного в микрорайоне «БАМ» г. Цхинвал, и жителей поселка Авиационного завода. Во встречах приняли участие Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог республики Эдуард Гуззитаев и глава ЖЭК Администрации г. Цхинвал Роберт Кулумбегов.

Жители поселка Авиационного завода обратились к Президенту с просьбой заасфальтировать дорогу, ведущую к поселку, а также заменить окна и двери в подъездах многоквартирного дома.

Анатолий Бибилов дал поручение Эдуарду Гуззитаеву изучить ситуацию и составить смету ремонта дороги и провести ее благоустройство. Он также дал поручение провести частичный ремонт подъездов многоквартирного дома.

Жители общежития в цхинвальском микрорайоне «БАМ» рассказали Президенту о неисправности канализационной системы, в результате которой подвалы здания регулярно оказываются затопленными, создавая антисанитарию.

Анатолий Бибилов дал поручение Роберту Кулумбегову в двухнедельный срок устранить неисправность канализации, осушить и отремонтировать подвальные помещения, а Председателю комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марине Кочиевой провести дезинфекцию подвальных помещений.

«Эта проблема возникает регулярно, и это недопустимо. Ее нужно решить сейчас, в двухнедельный срок, раз и навсегда», – сказал Президент.

Жительница общежития Асмат Лолоева рассказала Анатолию Бибилову о желании переехать в родное село Дменис Цхинвальского района. Президент отметил, что «возвращение в районы республики является наиболее приемлемым решением проблемы вынужденно перемещенных лиц». Он пообещал построить для Лолоевой и ее семьи, в которой воспитывается трое детей, дом в селе Дменис.

Всего Анатолий Бибилов принял около 30 граждан, нуждающихся в помощи. Встречи прошли вне графика приема граждан, обратившихся в Общественную приемную Президента РЮО.