Президент Анатолий Бибилов возложил Гирлянду Славы к обелиску на Аллее Славы в Цхинвале, после чего принял участие в акции «Вечная память погибшим, вечная слава живым!», приуроченной к празднованию Великой Победы.

В торжественном мероприятии также приняли участие члены Правительства и депутаты Парламента Южной Осетии, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие и представители общественности республики, офицеры и курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища, приехавшие в Цхинвал для участия в военном параде в честь празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Дорогие ветераны и сограждане! Мы каждый год с гордостью отмечаем 9 мая, зная, что наши деды и прадеды защищали Великую страну – Советский Союз. Именно это поколение показало всему миру мужество, отвагу и любовь к Родине. И именно на их примере мы должны воспитывать подрастающее поколение. Нам нужно продолжать наши лучшие традиции, которые нам оставили наши деды», – обратился ко всем присутствующим глава государства.

Он также с сожалением отметил, что сегодня на церемонии присутствует намного меньше ветеранов, чем в прошлом году, и призвал всех больше помогать им.

Память солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. присутствующие почтили минутой молчания.

Далее Президент отправился с ветеранами на солдатский привал. Полевая кухня для всех желающих была организована в Пионерском парке столицы республики, где также прошел концерт ВИА «Гвардейский щит» 4-й российской военной базы под названием «И музы не смолкали…».