Президент Анатолий Бибилов принял депутата Государственной Думы Российской Федерации Артура Таймазова и депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алана Хугаева.

Глава государства поприветствовал гостей, отметив, что каждый их приезд в Южную Осетию создает среди населения республики положительный ажиотаж, особенно это касается молодежи, которая гордится спортивными достижениями именитых земляков и старается на них ровняться.

«Где бы мы не находились: на площадках Госдумы в Москве или же на олимпийском пьедестале – мы один народ. Я хочу поблагодарить Главу Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Зелимхановича Битарова за совместную работу над созданием Комиссии по развитию осетинского языка. До сих пор у нас эти комиссии работали параллельно, что, по нашему единому мнению, недопустимо. Осетинский язык один, потому и комиссия должна быть одна. Развитие осетинского языка должно проходить в едином направлении, а не по отдельности», – сказал он.

Президент подчеркнул, что налаживание взаимосвязей между Республикой Южная Осетия и Республикой Северная Осетия-Алания в различных сферах жизнедеятельности давно назрело и что руководство обеих республик будет активно работать над установлением тесных и неразрывных контактов.

Он сообщил, что планируется проведение встречи со студентами Юго-Осетинского Государственного университета им. А. Тибилова, которые на днях переехали в новое здание, отстроенное за счет финансовых средств, выделенных Российской Федерацией.

«Артур Борисович, Вы как депутат Государственной Думы голосовали за бюджет, где была заложена статья по оказанию помощи Республике Южная Осетия. Огромное Вам спасибо. Слова благодарности за эту поддержку хочу через Вас передать всем депутатам Госдумы, а также руководству Российской Федерации», – сказал Президент.

Глава государства также пригласил Артура Таймазова и Алана Хугаева посетить концерт в поддержку кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина, организованный югоосетинской молодежью, который состоится сегодня вечером в Цхинвале в ГККЗ «Чермен».

«Я думаю, что вы посетите концерт. Для нашей молодежи это станет стимулом к активному проявлению гражданской позиции, когда речь касается выборов Президента Российской Федерации, которые для нас очень важны. Судьба Республики Южная Осетия напрямую зависит от судьбы Российской Федерации. Я как Президент и гражданин считаю, что Южная Осетия должна быть в составе России, что Осетия должна быть единой. В Российской Федерации должен быть сильный лидер», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что народ Южной Осетии никогда не забудет помощь и поддержку высшего руководства Российской Федерации, оказываемую на протяжении всего пути борьбы югоосетинского народа за свободу и независимость.

«Благодаря Российской Федерации в Южную Осетию были введены трехсторонние миротворческие силы, которые остановили бойню. В 2008 году благодаря России Грузия была вынуждена остановить войну, агрессор был принужден к миру. А с 2008 года по сегодняшний день Россией оказывается помощь в развитии республики. Народ Южной Осетии это помнит, и я уверен, что ни один человек, будучи гражданином Российской Федерации, не останется безучастным в выборах Президента России», – сказал он.

Артур Таймазов, со своей стороны, выразил слова благодарности Анатолию Бибилову за прием, отметив, что, будучи депутатом Государственной Думы РФ, он также защищает интересы Южной Осетии и ее народа.

«Я сегодня приехал в Южную Осетию с огромным удовольствием. Я также считаю, что народ Осетии един. Мы открыли ресурсный центр поддержки добровольчества, и я хочу, чтобы к нам приезжали ребята из Южной Осетии, общались, делились опытом, вместе подготавливали программы для получения грантов. Я с большим удовольствием пообщаюсь сегодня с молодежью, со студентами», – сказал он.