Президент Анатолий Бибилов и Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко приняли участие в церемонии подписания Соглашения о взаимном сотрудничестве и обмене правовой информацией между Верховным судом Республики Южная Осетия и Верховным судом Донецкой Народной Республики, которая прошла в здании Правительства РЮО.

С югоосетинской стороны документ подписала Председатель Верховного суда РЮО Олеся Кочиева, с донецкой – Председатель Верховного суда ДНР Эдуард Якубовский.

Поприветствовав Александра Захарченко и остальных участников мероприятия, Анатолий Бибилов поздравил стороны с подписанием Соглашения и отметил, что судебные системы двух стран смогут поделиться полезным опытом в процессе взаимодействия.

«Это еще один шаг к реализации процессов, которые мы определили в рамках большого Договора», – сказал Президент.

Обращаясь к Главе ДНР, Анатолий Бибилов выразил ему слова благодарности за участие в праздничных мероприятиях в честь 10-летия признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, прошедших накануне в республике.

Он отметил, что в Южной Осетии внимательно следят за событиями, которые сегодня происходят в Донецкой Народной Республике, и пожелал народу ДНР в скором будущем прийти к мирной жизни, оставив в прошлом все тяготы войны.

«Очень больно смотреть на то, что делают люди, пришедшие к власти путем переворота, люди, которые уничтожают народ. Это неприемлемо в современном мире. Это дикость, через которую, к сожалению, мы тоже прошли в течение 20 лет перманентной войны», – сказал Президент.

В свою очередь, Александр Захарченко поблагодарил Анатолия Бибилова за приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных 10-й годовщине признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, которые, по его словам, произвели неизгладимое впечатление.

«Хочу поздравить всех осетин с праздником, который и для нас стал родным. Мы очень радуемся всем вашим успехам и достижениям. Народ Донбасса, как верный союзник, всегда поддержит Осетию и осетин.

Мы прошли через тот же путь, что и вы: за свободу платим кровью дочерей и сыновей нашей земли. Потому с братским осетинским народом мы связаны не только общей историей еще со времен Советского союза, но и новейшей историей.

К сожалению, сегодня наша республика все еще проходит испытания, но я уверен, что с вашей поддержкой и поддержкой Российской Федерации мы их преодолеем», – сказал он.

В завершение официальной части церемонии Председатель Верховного суда ДНР Эдуард Якубовский Указом Президента РЮО был награжден Орденом Дружбы за вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между народами Республики Южная Осетия и Донецкой Народной Республики и в связи с празднованием 10-й годовщины признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства.

Медаль «В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» была вручена Михаилу Кульбиде – заместителю начальника Управления судебных распорядителей Судебного департамента при Верховном суде Донецкой Народной Республики, Председателю профсоюза работников судебной системы Донецкой Народной Республики.

Председатель Верховного суда ДНР Эдуард Якубовский, со своей стороны, вручил Медаль «За заслуги перед судебной системой» Председателю Верховного суда РЮО Олесе Кочиевой за внесение значительного вклада в развитие правосудия, обеспечение конституционных прав и свобод граждан, интересов общества и государства.