- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Среди выпускников СКГМИ много выдающихся личностей»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии, приуроченном празднованию в Южной Осетии дней Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) (ГМУ), которое прошло сегодня в Цхинвале в ГККЗ «Чермен».

Поприветствовав присутствующих, он отметил, что сложившаяся традиция радует выпускников школ, родителей и руководство республики.

«Каждый ребенок должен сам выбирать свою будущую профессию, это обязательное условие. И мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас был уверен в завтрашнем дне», – подчеркнул Президент и пожелал всем и, в частности, выпускникам, присутствующим в зале, достижения поставленных целей.

Он отметил, что среди выпускников СКГМИ много выдающихся личностей.

«Как известно, все руководители Норильского горно-металлургического комбината – выпускники СКГМИ. Он дает разностороннее образование. И если у вас есть желание и есть знания, то СКГМИ – учебное заведение, где у вас будет нарисована дорога в будущее», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Глава государства обратился к собравшимся с просьбой ориентироваться на профессии, в которых нуждается Южная Осетия.

«У нас наблюдается переизбыток многих профессий. К примеру, по таможенной линии, по линии МВД и т.д. В свою очередь, у нас дефицит необходимых профессией, в том числе касающихся горнодобывающего производства. В Министерстве образования и науки собраны все специальности, которые актуальны и в которых нуждается республика», – пояснил он и пожелал выпускникам успехов и достижения всех высот.

Далее с приветственным словом выступила Министр образования и науки республики Натали Гассиева. Она отметила, что специальности, которые наши ребята получают в стенах СКГМИ, всегда востребованы в Южной Осетии.

«Мы рады получать информацию о том, что выпускники югоосетинских школ достойно представляют нашу систему образования в СКГМИ», – сказала она и зачитала благодарственное письмо в адрес ректора вуза за многолетнюю подготовку высококвалифицированных кадров для Республики Южная Осетия, после чего вручила почетные грамоты студентам СКГМИ – выходцам из Южной Осетии – за отличные успехи в учебе и в общественной жизни университета.

Ректор СКГМИ Юрий Дмитрак, поприветствовав собравшихся, рассказал о своей работе и об истории вуза.

«Нам почти 87 лет. И это говорит о качестве подготовки, традициях, научной школе и многом другом. Мы единственное техническое высшее учебное заведение на территории Российской Федерации. СКГМИ является самым крупным горно-металлургическим вузом в стране», – сказал он.

По словам Юрия Дмитрака, в вузе представлен весь блок специальностей.

«Любое ваше желание по направлению подготовки мы можем удовлетворить. У нас есть два сильных IT-факультета. У нас многонациональный коллектив. И вы одни из последних, кто будет получать бесплатное высшее образование», – отметил он.

Кроме того, ректор также добавил, что Министерство обороны Российской Федерации приняло решение о создании в СКГМИ военной кафедры.

Далее состоялась церемония награждения. За достойное представление Республики Южная Осетия в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте Почетной грамотой вуза был награжден студент архитектурно-строительного факультета СКГМИ Сослан Аланович Келехсаев.

Дипломами и памятными призами также были награждены победители и призеры Всероссийской многопрофильной олимпиады «Звезда», в которой приняли участие около 2000 учащихся из Северной и Южной Осетии.