- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Разрушенное жилье остается одной из самых серьезных проблем»

Президент Анатолий Бибилов проинспектировал ход восстановления жилья, разрушенного в ходе войны в августе 2008 года.

Шесть квартир было отремонтировано в текущем году по поручению Президента из средств Благотворительного фонда «Единство Алании». Еще в трех квартирах работы пока продолжаются. В восстановлении задействованы работники Администрации г. Цхинвал.

Павел Дудаев, жилье которого по ул. Гафеза было разрушено прямым попаданием снарядов, рассказал, что в течение 10 лет жил на съемной квартире.

«Все эти 10 лет я жил на съемной квартире, но теперь мы готовимся въехать в наше отремонтированное жилье. Я благодарен нашему Президенту, наш дом был восстановлен по его поручению», – сказал он.

Глава государства также посетил две квартиры по ул. Джиоева и квартиру по улице Сталина.

Хозяин одной из них Гурам Кокоев рассказал, что обратился к Президенту с просьбой помочь в восстановлении его квартиры в конце прошлого года.

«В конце 2017 года я обратился к Анатолию Ильичу с просьбой помочь отремонтировать мое жилье, которое пострадало в ходе августовских событий в 2008 году. Президент пообещал, что в 2018 году моя квартира будет восстановлена, и вот, она уже готова», – сказал Гурам Кокоев.

Владелица квартиры, расположенной в одном из многоэтажных домов по ул. Островского, Вера Кобесова рассказала, что несколько лет скиталась по домам родственников, а теперь ее семья наконец вернется в собственное жилье.

Анатолий Бибилов отметил, что разрушенное жилье в Южной Осетии остается одной из самых серьезных проблем, и ее решению он будет уделять самое пристальное внимание.

«В этом году мы планируем отстроить 15 домов в Цхинвале и столько же в районах республики. Хочу подчеркнуть, что все эти дома были разрушены в ходе войны в августе 2008 года. С тех пор наши граждане ждут, когда их жилье будет восстановлено», – сказал Президент.

Глава государства также осмотрел разрушенные домовладения по ул. Исака Харебова и дал поручение построить два новых дома.

Сегодня же Анатолий Бибилов побывал и на городском озере, где проходят работы по благоустройству прилегающей территории. В частности, здесь были обустроены детская площадка и двор одного из муниципальных домов, расположенных по ул. Сталина.