Президент Анатолий Бибилов ознакомился с условиями работы Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор». Служба сегодня отмечает годовщину со дня образования.

Прежде всего, Анатолий Бибилов поздравил коллектив с профессиональным праздником и пожелал ежедневно повышать качество работы.

За заслуги в сфере укрепления государственности Республики Южная Осетия Президент наградил работников «Югоссельхознадзора» медалями «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».

Далее главе государства был представлен годовой отчет о деятельности «Югоссельхознадзора», а также были обсуждены вопросы, касающиеся его функционирования.

Руководитель Службы Алан Маргиев рассказал, что с момента ее образования руководством республики был поставлен ряд важных задач по вывозу югоосетинской продукции в Российскую Федерацию, а также по регулированию вопросов в сфере ветеринарии и фитосанитарного надзора на территории республики.

«Этот год был непростым. Пришлось столкнуться с довольно-таки значимыми проблемами: появился новый для Южной Осетии карантинный объект, так называемый мраморный клоп. Что же касается африканской чумы свиней, то хочу отметить, что вспышки этого заболевания на территории республики наблюдаются не первый год и усилиями ветеринарной службы удалось локализовать его очаг в Знаурском районе», – отметил он.

Анатолий Бибилов, со своей стороны, подчеркнул значимость работы, проделанной работниками «Югоссельхознадзора», отметив работу, проведенную по взаимодействию с российскими коллегами, в первую очередь, с Россельхознадзором.

«Я осведомлен о больших объемах контролируемой Службой продукции и о работе, проводимой вами в сфере ветеринарии», – сказал он.

Президент призвал работников Службы делать все для того, чтобы у потребителей «нашей продукции и в Южной Осетии, и в Российской Федерации не было ни грамма сомнений, что она качественная и не носит угрозу».

Отметив важность фитосанитарного контроля, он напомнил, что многие предприниматели раньше даже не знали, что собой представляет контроль качества и что нужно проходить определенные мероприятия, которые бы позволяли им поставлять продукцию в Южную Осетию.

Анатолий Бибилов обозначил также проблему нехватки молодых специалистов в сфере ветеринарии и фитосанитарии.

«Важно, чтобы в Службу приходили молодые специалисты. Тогда работа перейдет на качественно новый уровень», – сказал он.

Касаясь условий, в которых функционирует «Югосельхознадзор», глава государства отметил, что здание, где располагается Служба, не подходит для полноценной работы и есть несколько альтернативных вариантов переезда.

«В ближайшее время мы рассмотрим их и придем к общему знаменателю. Будем закупать оборудование, которое необходимо для вашего полноценного функционирования, и будем делать все возможное для того, чтобы ваша работа была более качественной, так как именно от нее зависит здоровье наших сограждан», – сказал Анатолий Бибилов.

Осматривая территорию, прилегающую к Службе, глава государства обратил внимание на постройку, в которой, как ему объяснили, уже несколько десятилетий проживает сторож ветеринарной лаборатории Сослан Тигиев со своей семьей из шести человек.

Анатолий Бибилов осмотрел жилье и отметил, что условия проживания семьи недопустимы.

«Это, конечно, никуда не годится. В семье есть пожилые люди, дети. И это вообще не дом, а подсобное помещение. Этой семье необходима квартира», – заявил Президент.

Он тут же на месте дал поручение передать семье Тигиевых трехкомнатную квартиру из категории «вторичное жилье» из возможностей личного фонда.