Прием граждан

7 марта 2018 года

Президент Анатолий Бибилов провел очередной прием граждан республики, которые ранее обратились в Общественную приемную Президента с соответствующими заявлениями.

Вдова участника Великой Отечественной войны Циала Тадтаева обратилась к главе государства с просьбой оказать содействие в замене кровли ее домовладения. Анатолий Бибилов поручил представителю РПП «Единая Осетия» Олегу Сиукаеву решить вопрос в течение месяца.

С аналогичной проблемой обратилась и Зема Кулумбегова, дочь участника ВОВ.

«Во время войны пострадала часть нашего дома с кровлей. Нам ранее предлагали заменить ее, но стены дома разрушены», – сказала она.

Президент поручил Олегу Сиукаеву разобраться с этим вопросом в самое ближайшее время.

«Этой семье обязательно нужно помочь. Доведите стены до ума, а потом приступайте к замене кровли», – сказал Анатолий Бибилов.

По вопросу восстановления 7-квартирного дома по столичной ул. Московская к главе обратились его жильцы. Они сетовали на то, что дом не пригоден для проживания и что на втором этаже уже никто и не живет. Жильцы рассказали, что дом построен в 1937 году, а в 2010 году там был пожар. Как оказалось, глава государства был осведомлен о состоянии дома, будучи еще Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он пообещал вынести решение по этому объекту совместно с Главой Администрации г. Цхинвал Аланом Кочивым.

Далее к Президенту обратилась автор проекта «Рядом с нами» Аэлита Джиоева. Она также возглавляет волонтерское движение, цель которого – помощь детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями.

«Мне бы очень хотелось заручиться Вашей поддержкой, а также поддержкой органов государственной власти», – сказал Аэлита Джиоева.

По ее словам, в республике есть дети с ограниченными возможностями, которым нужна разносторонняя помощь.

«У нас есть дети, которые нетранспортабельны. Им необходимы медицинские услуги, обучение на дому и многое другое», – сказала она.

Анатолий Бибилов, со своей стороны, выразил готовность к сотрудничеству, пообещав оказать всяческую поддержку движению. При этом он поручил содействовать данному вопросу и на уровне Председателя Правительства.

С просьбой оказать материальную помощь на лечение за пределами республики к главе государства обратилась также Заира Гиголаева, мать тяжело больной девушки.

«Четыре года назад дочь попала в аварию. Мы состоим на учете в Министерстве здравоохранения и социального развития, где нам помогают, обеспечивают лекарствами, но теперь нам необходимо выехать на лечение за пределы республики», – сказала она.

Президент обратился к приглашенному на прием главе Минздравсоцразвития Георгию Тотчиеву с поручением взять на контроль этот вопрос.

«Окажите содействие семье. Если же Вам необходима будет помощь от меня, то дайте знать. Но проблему надо решить в обязательном порядке», – сказал он.

В связи с празднованием Международного женского дня на прием к Президенту сегодня были приглашены только представители прекрасной половины населения Южной Осетии. Глава государства подарил каждой из них цветы и поздравил с наступающим праздником.