Президент Анатолий Бибилов принял участие в пленарном заседании Ялтинского международного экономического форума под названием «Будущее мира. Будущее России».

В начале заседания заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором он отметил, что «в Ялте вновь встречаются видные политики, представители предпринимательских, экспертных кругов и общественных организаций из разных стран, чтобы обсудить актуальные проблемы всестороннего развития Крыма, другие вопросы социально-экономической повестки».

«Рассчитываю, что, как и прежде, форум вызовет большой интерес наших зарубежных партнеров, даст старт новым проектам в высокотехнологических отраслях экономики, в сфере культуры, экологии, туризма, строительства», – говорится в телеграмме.

Участники пленарного заседания обсудили пути развития Крыма и России в целом.

В своем выступлении Анатолий Бибилов рассказал о развитии экономики в Южной Осетии, поддержке со стороны России и Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

По его словам, совместные проекты по минеральной воде и по развитию виноградарства в Южной Осетии реализуются с Владимирской областью и с Республикой Крым, кроме того, имеется предварительная договоренность о заключении соглашения между торгово-промышленными палатами Республики Южная Осетия и Республики Крым.

«На этом форуме у нас состоялись серьезные встречи, был подписан Протокол о намерениях с Республикой Крым, где мы обозначили конкретные приоритеты развития нашего взаимодействия: это касается и экономической и социальной составляющей, касается здравоохранения, образования и практически всех сфер жизнедеятельности наших республик.

Прекрасная русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Надежным другом и стратегическим партнером для нас является Российская Федерация. Соответственно, я считаю, что все, кто приехал сюда, являются друг для друга серьезными, важными и надежными друзьями», – сказал Президент.