В ходе рабочей поездки в Ленингорский район Президент Анатолий Бибилов посетил село Орчосан, где принял участие в торжественной церемонии открытия современного общеобразовательного комплекса «школа – детский сад».

Объект общей площадью в 1889 квадратных метров построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015 – 2017 годы, отвечает всем необходимым современным требованиям и рассчитан на 100 мест (70 на 30 соответственно).

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Министр образования и науки Натали Гассиева, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и Глава Администрации Ленингорского района Филипп Хачиров.

Глава государства поздравил сельчан с открытием нового общеобразовательного комплекса и отметил, что «если до сегодняшнего дня детям села Орчосан приходилось учиться в тяжелых условиях, то теперь уже не только учащиеся, но и преподаватели будут с удовольствием ходить сюда».

Он подчеркнул, что без поддержки и финансовой помощи Российской Федерации открытие новых социально-значимых объектов в республике было бы невозможно. «Чем сильнее Россия, тем сильнее Осетия», – сказал Анатолий Бибилов и выразил благодарность всем причастным к строительству общеобразовательного комплекса.

За великий дар, предоставленный подрастающему поколению села Орчосан, руководство Российской Федерации поблагодарила также Министр образования и науки Натали Гассиева.

Она обратилась к родителям учащихся и преподавателям общеобразовательного комплекса с просьбой оказывать детям всяческое содействие в дальнейшей учебе. «Наши дети должны обладать лучшими качествами, показывать самые высокие знания и достойно представлять орчосанскую «школу – детский сад» на всех уровнях», – отметила Натали Гассиева.

Далее Анатолий Бибилов направился в село Цинигар.

В здании клуба, вновь отремонтированного из средств местного бюджета, он пообщался с сельчанами и ответил на интересующие их вопросы. Обращаясь к собравшимся, Президент отметил, что руководство республики сделает все возможное, чтобы создать условия для максимально комфортного проживания на селе.