Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия памятника основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову в Парке культуры и отдыха райцентра Дзау.

На мероприятии также присутствовали Председатель Правительства Эрик Пухаев, руководители министерств и ведомств республики, жители Дзауского района, а также гости из Республики Северная Осетия-Алания.

Глава государства поздравил всех присутствующих с праздником – Днем Государственного флага Республики Южная Осетия и отметил значимость открытия памятника Коста Хетагурову.

«Сегодня мы отмечаем День государственного флага Республики Южная Осетия. На протяжении многих лет осетинский триколор вдохновлял защитников Родины на борьбу и героизм, согревал наши сердца в тяжелые периоды нашей истории, наполнял гордостью в дни побед и свершений. И дай Бог, чтобы мы всегда его высоко держали.

Сегодняшний день знаменателен еще и открытием памятника Коста Левановичу Хетагурову. Событие это знаменательно не только для Дзауского района, но и для всей республики», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент отметил, что глубина мудрости великого поэта и сегодня дает знать, что люди должны жить во взаимопонимании.

«Это насколько глубоко должен был он любить не только свою Родину – маленькую Осетию, – но и носить любовь в своем сердце ко всему земному, стремясь к тому, чтобы люди жили в мире и понимали друг друга. Глубина мудрости Великого Коста и сегодня нам близка, когда мы должны уметь прощать и делать все для того, чтобы объединиться», – сказал он.

Почетное право открыть памятник было предоставлено главе государства и первокласснику одной из дзауских школ, одетому в осетинскую национальную форму.

«Весь мир – мой храм, любовь – моя святыня, вселенная – отечество мое! Эти слова знакомы всем абсолютно: и взрослым, и детям… Но если подумать, их глубина чувствуется по-новому при каждом повторном произношении», – отметил Анатолий Бибилов.

Он выразил благодарность члену Союза художников Российской Федерации Ибрагиму Хаеву, подарившему Дзаускому району бюст, сделанный его отцом, Народным художником РСО-Алания Владимиром Хаевым.

Орден Дружбы Президент вручил инициатору мероприятия, известному североосетинскому скульптору Льву Лалиеву «за большой вклад в развитие межнациональных, общественных и интеграционных связей между севером и югом Осетии, а также патриотизм, проявленный при оказании помощи жителям Южной Осетии, пострадавшим во время грузинской агрессии».