- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Преклоняюсь перед мужеством абхазов, осетин, других народов, которые показали, что такое братство»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в церемонии открытия в Очамчыре памятника погибшим в Отечественной войне народа Абхазии.

Главы Югоосетинского и Абхазского государств возложили цветы к памятнику.

Рауль Хаджимба напомнил о военных операциях в Очамчырском районе и отметил, что жители республики с нетерпением ждали окончания строительства памятника.

«Все мы хотели, чтобы открытие состоялось именно в преддверии Дня Победы. Мемориал навеки станет символом мужества наших воинов, символом священной борьбы за свободу нашей Родины. Сюда будет приходить молодежь, чтобы возложить цветы, поклониться героям, еще раз вспомнить и задуматься над тем, какой ценой досталась нашему народу мирная жизнь», – сказал Президент РА.

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил, что преклоняется перед мужеством защитников Абхазии.

«Мы все знаем и помним, через что пришлось пройти абхазскому народу. Мы прекрасно знаем, сколько добровольцев приезжало сюда, чтобы помочь абхазскому народу. Среди них были и представители Осетии. Но ни один народ не помог бы Абхазии, если бы не героизм самого абхазского народа. Я преклоняюсь перед мужеством и отвагой абхазов, осетин, других народов, которые показали, что такое братство, показали, что фашизму не пройти ни в Абхазии, ни в Южной Осетии, ни в Донецке, ни Луганске. Я искренне рад, что сегодня нахожусь здесь. Я бы пожелал вам, дорогие братья и сестры, чтобы в мирной жизни у вас были такие же безоговорочные победы», – сказал он, выступая на митинге.

Президент Республики Южная Осетия сегодня также возложил венок к Мемориалу второму Президенту Республики Абхазия Сергею Багапш, установленному в селе Джгярда.

Позже югоосетинская делегация посетила Абхазский государственный драматический театр им. Самсона Чанба, где побывала на премьере спектакля по произведению Анзора Мукба «Гумистинская баллада», в котором отражены героические события новейшей истории Абхазии.