В актовом зале цхинвальской средней школы №3 состоялся спектакль «Дуг ивæнтæ», посвященный национально-освободительному движению Республики Южная Осетия.

На мероприятие были приглашены Президент Анатолий Бибилов, Министр образования и науки Натали Гассиева, Глава Администрации города Цхинвал Алан Кочиев, другие официальные лица.

Директор СОШ №3 Мадина Бестаева выразила слова благодарности руководству республики за посещение спектакля, а также за помощь, оказанную в его организации. Она отметила, что постановка была осуществлена по мотивам произведения учителя русского языка и литературы школы №3 Майи Бекоевой и повествует о событиях 1989-1992 гг.

«Хочу выразить слова благодарности Министерству образования и науки, без поддержки которого мы не смогли бы организовать спектакль и соорудить декорации.

Сегодняшнее мероприятие реализуется в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся, мы принимаем активное участие в этой программе. Также я пригласила работников детской комнаты милиции, потому что на сцене будут играть детишки, которых детская комната опекает», – сказала она.

На сцене актового зала учащимися 10-11 классов были сыграны эпизоды из жизни простой югоосетинской семьи, члены которой самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, об их утратах и героизме.

Анатолий Бибилов выразил слова благодарности юным актерам, которые вложили душу в исполнение своих ролей, а также учителям и родителям за достойное воспитание подрастающего поколения.

«Мы воспитывались на примерах патриотизма и героизма, которые проявляли ветераны Великой Отечественной войны. У сегодняшнего поколения есть еще больше людей, с которых они могут брать пример: это простые югоосетинские ребята, многие из которых со школьной скамьи встали лицом к лицу с врагом», – сказал он.

Глава государства отметил, что помимо патриотического воспитания подрастающего поколения, необходимо уделять огромное внимание воспитанию нравственному. Он подчеркнул, что главным институтом в воспитании ребенка, конечно же, является семья.

«На сцене была обозначена и проблема семьи. Семьи полноценной, многодетной, которая хранит осетинские традиции.

На сегодняшний день, к сожалению, в наших семьях лишь по одному или по два ребенка, в спектакле же показано, как в семье воспитываются пятеро детей. Это говорит о том, что патриотичность и любовь к Родине заключается не только в том, чтобы защищать ее с оружием в руках, но и в том, чтобы было кого защитить. Если же у нас не будет многодетных семей, защищать будет некого», – сказал он.

По завершении спектакля Президент подарил СОШ №3 ноутбук, осмотрел учебные классы, а также посетил школьный музей.