- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил показательные выступления сил МЧС Республики Южная Осетия

Президент Анатолий Бибилов посетил показательные выступления сил МЧС Республики Южная Осетия, которые прошли в селе Итрапис Дзауского района и были приурочены к 10-летию со дня образования МЧС РЮО.

Сотрудники МЧС республики продемонстрировали свои навыки при чрезвычайных ситуациях, в частности, спасали людей, оказавшихся по легенде под руинами моста, тушили пожар, обезвредили взрывоопасные предметы и т.д.

За ходом выступлений наблюдали также Председатель Правительства Эрик Пухаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, а также министры ЧС ДНР и ЛНР Алексей Кострубицкий и Евгений Кацавалов, замминистра ЧС РФ Николай Гречушкин и замминистра ЧС Абхазии Тигран Делибалтян, прибывшие в Южную Осетию на юбилейные мероприятия.

Президент высоко оценил уровень подготовки югоосетинских спасателей. «Работа была выполнена оперативно и профессионально, все элементы были хорошо отработаны. Не было моментов, где бы спасатели или взрывотехники замешкались», – отметил он.

Анатолий Бибилов поздравил сотрудников МЧС с праздником и пожелал, чтобы им никогда не пришлось применять свои профессиональные навыки и чтобы они всегда были готовы оказать помощь нуждающимся в случае необходимости.

Министр ЧС Донецкой Народной Республики Алексей Кострубицкий также высоко оценил возможности югоосетинских спасателей. Он отметил, что в Южной Осетии создана мощная спасательная служба, которая действительно помогает людям.

«Выступления, которые мы сегодня посмотрели, прошли на высоком уровне. Они были приравнены к реальным условиям, в которых работают спасатели. Мы увидели слаженную, правильную работу сотрудников МЧС, и думаю, в случае чрезвычайных ситуаций они будут действовать не хуже», – подчеркнул он.