- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»

По случаю празднования Дня России Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной подарил жителям Южной Осетии яркий праздничный концерт, который состоялся сегодня в Цхинвале в Государственном киноконцертном зале «Чермен».

На мероприятие были приглашены Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, члены Правительства и депутаты Парламента Южной Осетии, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица.

Художественный руководитель, главный дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко поприветствовал всех собравшихся и подчеркнул, что коллектив ансамбля рад выступать перед югоосетинским зрителем на «прекрасной и миролюбивой земле Республики Южная Осетия».

Концертная программа была открыта музыкальным произведением знаменитого российского композитора Александры Пахмутовой «Приглашение к празднику», которое было написано к 70-летнему юбилею Людмилы Зыкиной. Со сцены ГККЗ «Чермен» прозвучало множество замечательных произведений, исполненных на русских народных инструментах. Запоминающимися выступлениями зрителей порадовали солисты ансамбля Михаил Гаврилов и Ольга Чиркова. Праздничный концерт завершился песней Людмилы Зыкиной «Течет река Волга».

Со словами благодарности в адрес коллектива ансамбля «Россия» выступил Анатолий Бибилов. Он поздравил собравшихся и всех жителей Южной Осетии с Днем России.

«В завершающей песне «Течет река Волга» прозвучали прекрасные слова: «Здесь мой причал, и здесь мои друзья. Все, без чего на свете жить нельзя». Сегодня, как уже много веков, мы прекрасно знаем, что друзьям – России и Южной Осетии – нельзя жить друг без друга. И для нас очень важно, чтобы Россия была сильной, ведь тогда и в Осетии будет спокойствие», – сказал Президент.

Жителей Южной Осетии с Днем России также поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Знаково, что сегодня к нам приехал с концертом коллектив с таким громким именем. Ничто так не греет, как хорошая песня и музыка, и вы, уважаемые артисты, нас не просто согрели, а растопили наши души», – сказал он.