По случаю празднования Дня России Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной подарил жителям Южной Осетии яркий праздничный концерт, который состоялся сегодня в Цхинвале в Государственном киноконцертном зале «Чермен».

На мероприятие были приглашены Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, члены Правительства и депутаты Парламента Южной Осетии, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица.

Художественный руководитель, главный дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко поприветствовал всех собравшихся и подчеркнул, что коллектив ансамбля рад выступать перед югоосетинским зрителем на «прекрасной и миролюбивой земле Республики Южная Осетия».

Концертная программа была открыта музыкальным произведением знаменитого российского композитора Александры Пахмутовой «Приглашение к празднику», которое было написано к 70-летнему юбилею Людмилы Зыкиной. Со сцены ГККЗ «Чермен» прозвучало множество замечательных произведений, исполненных на русских народных инструментах. Запоминающимися выступлениями зрителей порадовали солисты ансамбля Михаил Гаврилов и Ольга Чиркова. Праздничный концерт завершился песней Людмилы Зыкиной «Течет река Волга».

Со словами благодарности в адрес коллектива ансамбля «Россия» выступил Анатолий Бибилов. Он поздравил собравшихся и всех жителей Южной Осетии с Днем России.

«В завершающей песне «Течет река Волга» прозвучали прекрасные слова: «Здесь мой причал, и здесь мои друзья. Все, без чего на свете жить нельзя». Сегодня, как уже много веков, мы прекрасно знаем, что друзьям – России и Южной Осетии – нельзя жить друг без друга. И для нас очень важно, чтобы Россия была сильной, ведь тогда и в Осетии будет спокойствие», – сказал Президент.

Жителей Южной Осетии с Днем России также поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Знаково, что сегодня к нам приехал с концертом коллектив с таким громким именем. Ничто так не греет, как хорошая песня и музыка, и вы, уважаемые артисты, нас не просто согрели, а растопили наши души», – сказал он.