- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Популяризация языка и национальной культуры Осетии имеет важное значение»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе круглого стола, посвященного презентации альманаха «Булæмæргъ», который прошел в Цхинвале в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. А. Тибилова.

Отметим, что Международная литературная премия «Булæмæргъ» организована Посольством Республики Южная Осетия в Российской Федерации с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке и способных внести существенный вклад в развитие и пропаганду осетинской литературы.

В презентации альманаха приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, профессорско-преподавательский состав вуза.

Поздравив лауреатов премии, глава государства подчеркнул важность проведения мероприятий, способствующих развитию осетинского языка.

«Язык умирает не только тогда, когда на нем никто не говорит, а когда не издаются книги, не пропагандируется любовь к родному языку в учебных заведениях, когда ему не уделяется внимание ученого сообщества», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что необходимо расширять географию премии, привлекать больше участников из дружественных стран.

«Важно способствовать развитию осетинского языка во всем мире, ценить писателей всех жанров осетинской литературы и создавать условия для развития их таланта, издания их трудов. За несколько лет премия «Булæмæргъ» выявила работы авторов в области поэзии, прозы, перевода литературных циклов, сказок. Мне бы хотелось поблагодарить организаторов за такую блестящую идею. Они внесли значительный вклад в пропаганду осетинского языка», – сказал Президент.

Глава государства также затронул тему издания литературных произведений. Он напомнил, что книги в Южной Осетии издаются не только из бюджетных средств, но и из средств Президентского фонда, а также средств Благотворительного фонда «Единство Алании».