Президент Анатолий Бибилов передал ключи владельцам вновь отстроенных домов в Цхинвале.

Хозяева этих домовладений не раз обращались в соответствующие инстанции с просьбой отстроить их дома, которые были разрушены в ходе военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.

«С 2008 года мы обивали пороги разных инстанций, но нас словно не замечали. Теперь мы обрели этот замечательный, уютный дом. Словами не выразить безмерную благодарность Вам, Анатолий Ильич», – отметили Валико Танделов и Вера Козаева, хозяева дома на углу улиц Гри Кочиева и Исака Харебова в Цхинвале.

Жильцы дома №22 по столичной улице Коблова, ветераны ВОВ Тома Парастаев и Любовь Келехсаева так же с нетерпением ждали, что внимание обратят и на их дом, но так и не дождались реагирования официальных инстанций: Тома Александровича не стало в 2000 году, Любови Васильевны – в 2014-м. Дом начали строить только при содействии действующего главы государства. Ключи от Президента сегодня приняла их дочь Фатима Парастаева.

Как отметил Анатолий Бибилов, все дома, разрушенные во время войны 2008 года, будут восстановлены. И это касается как города Цхинвал, так и районов республики.

«Нам предстоит еще много работы. В этом году удалось построить и восстановить 50 домов. В следующем мы планируем построить столько же. Я думаю, что уже совсем скоро не останется домов, разрушенных вследствие августовской войны 2008 года», – сказал Президент.

Он также поблагодарил строителей, которым удалось за короткое время построить новые дома.

«Благодарю всех строителей, руководителя строительной организации «Шанс» Игоря Козаева, огромная благодарность и жителям домовладений за их многолетнее терпение», – сказал глава государства.

Оба объекта были восстановлены на средства Благотворительного фонда «Единство Алании», учредителем которого выступает Анатолий Бибилов.