Президент Анатолий Бибилов открыл работу первого заседания седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия.

Глава государства поблагодарил Председателя Парламента Петра Гассиева и депутатов за приглашение и оказанное ему доверие открыть очередное заседание сессии Парламента. Он отметил, что VI созыв Парламента РЮО является одним из наиболее эффективных в плане количества принятых законов и подзаконных актов, за что выразил депутатам слова благодарности и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

Анатолий Бибилов также отметил, что доволен совместной работой и взаимодействием исполнительной и законодательной ветвей власти.

Президент призвал парламентариев уделять больше внимания работе каждого отдельно взятого министра, спрашивать с каждого члена Кабинета министров о проделанной работе.

«Если Правительство не выполняет своих обязательств, моя просьба, уважаемые депутаты, заключается в том, чтобы вы реагировали. Почему депутаты не могут пригласить министра, чтобы он ответил на вопросы о своих действиях или бездействии? Вы имеете на это право, вас избрал народ. Контролируйте, приглашайте, спрашивайте. Если для этого нужны изменения в законодательство, вносите их», – сказал он.

Анатолий Бибилов сообщил, что важным этапом в работе Правительства стало администрирование доходов, поступающих в государственный бюджет.

«Увеличение бюджета, в свою очередь, означает, что у государства появится больше возможностей уделять внимание социальным проектам. Конечно, работа по этой линии пока не завершена, но если бы мы не довели администрирование доходов до уровня, который видим сегодня, мы бы так и жили с госбюджетом в 700-800 миллионов рублей.

Любая проблема, в первую очередь, увязана с финансовыми средствами, без наличия которых не будет государственных программ. Их не было в прошлом году, в этом же году мы можем их планировать. И вы, уважаемые депутаты, вместе с проектом госбюджета на 2019 год получите сопроводительные госпрограммы», – сказал он.

Среди вопросов, остро стоящих перед исполнительной властью, глава государства выделил проблему, связанную с восстановлением жилья, разрушенного в 2008 году. Он сообщил, что в текущем году было отремонтировано или построено заново порядка 50 домовладений, заменено около 130 кровель.

Президент также отметил, что важной задачей на следующий год, поставленной перед членами исполнительной власти, стало увеличение пенсий и заработной платы с расчетом на то, чтобы они не были ниже прожиточного минимума, а также увеличение выплат при рождении ребенка на 50%.

«Я уверен, что благодаря слаженной работе Правительства и Парламента нам удастся достичь поставленных целей», – подчеркнул он.

В продолжение темы о социальной сфере Анатолий Бибилов отметил предстоящее в текущем году повышение заработной платы работникам медицинской сферы. Он отметил, что планируется фактически стопроцентная надбавка от оклада к зарплате врачам, у других же категорий медработников процент надбавки будет меньше, что вызвало определенные недовольства среди последних.

«Хочу подчеркнуть, что это решение принято в рамках соглашений, достигнутых с Российской Федерацией о доведении заработных плат до уровня северокавказских республик. Это этапы повышения зарплат, через которые необходимо пройти, чтобы привести в порядок нашу систему оплаты труда.

Перекраивать или пересматривать результаты достигнутых соглашений будет неправильно. Также необходимо понимать, что те работники медицинской сферы, зарплаты которых в этом году были увеличены в меньшем процентном соотношении, в следующем году получат надбавки в процентном соотношении больше, чем у тех же врачей», – сказал Президент.

В завершение своего выступления, глава государства затронул тему Парламентских выборов 2019 года. Он отметил, что процессы политической борьбы к предстоящим выборам заметны уже сегодня, и призвал всех ее участников к цивилизованному и политически зрелому подходу.

«Многие будут пользоваться какими-то политическими моментами, ошибками Правительства. Разумеется, ошибки надо критиковать и на них реагировать, к этому мы готовы. Но, на мой взгляд, политическая борьба не должна носить радикальный характер, как мы зачастую привыкли видеть, а основанный на документах, реальных делах и событиях.

Призываю всех, кто планирует баллотироваться в депутаты Парламента Республики Южная Осетия, быть откровенными, честными перед собой и ответственными перед народом», – сказал он.