В Цхинвале в здании Национальной библиотеки им. Анахарсиса состоялась презентация монографии заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, доцента кафедры философии ЮОГУ им. А. Тибилова, кандидата философских наук Коста Дзугаева «Понятие «окна возможностей» применительно к интеграционно-воссоединительному процессу Осетии 1917-1921 гг.».

На мероприятие, организованное Республиканской молодежной общественной организацией «Единая Алания», были приглашены Президент Анатолий Бибилов, члены Правительства, депутаты Парламента, представители научно-творческой интеллигенции республики.

Автор монографии выразил слова благодарности всем участникам мероприятия, которое, как он отметил, в основе своей носит научный характер. В этой связи Коста Дзугаев попросил всех собравшихся почтить минутой молчания память крупного осетинского ученого Баграта Техова, скончавшегося несколькими днями ранее.

«Вашему вниманию предлагается монография, название которой звучит несколько громоздко и наукообразно, но для простоты восприятия его можно заменить двумя словами «воссоединение Осетии». В этих двух простых словах заключается весь глубинный смысл, а также цель вековой борьбы осетин за восстановление единства своей разорванной малой Родины во всем объеме понятия «единства», начиная с его государственнических форм», – сказал он.

Коста Дзугаев отметил, что в настоящее время осетины в своем стремлении к воссоединению достигли небывалых рубежей, завоевав признание государственной независимости, что большинством народа рассматривается как один из этапов к конечной цели – воссоединению Осетии в составе Российской Федерации.

«В качестве признанного государства мы имеем возможность и право войти в состав России, раз и навсегда избавившись от угрозы новой агрессии. Народ поддержал Анатолия Бибилова – именно того политика, который открыто и честно представил политическую программу по воссоединению Осетии, – выдвинув его на высший пост в государстве, а до этого в ходе парламентских выборов отдал свои голоса за возглавляемую им партию. Таким образом, воля народа была выражена ясно и непреклонно.

Свою научную работу я рассматриваю как работу по научному обеспечению и сопровождению политической практики Президента и парламентского большинства по реализации народного наказа о воссоединении Осетии», – сказал он.

Глава государства поблагодарил Коста Дзугаева за научные труды и отметил, что он всегда последователен в убеждениях, касающихся вопросов будущего Осетии, подчеркнув, что их разделяет подавляющее большинство жителей и Южной, и Северной Осетии.

«Я благодарен Коста Георгиевичу за его научный подход. Самое главное – это выработка фундаментальной основы по принципиальному вопросу: «Осетия должна быть единой или разделенной?» Основываясь на исторических фактах и анализируя все процессы, которые происходили в истории Осетии с 1917 года по настоящее время, Коста Георгиевичем дается научная основа, твердый ответ на этот вопрос.

Я лично убежден, что Осетия должна быть объединена, и объединение это должно быть в составе Российской Федерации. Это не мое мнение, а это желание народа, которое надо озвучивать и продвигать», – сказал он.

В ходе презентации слово было также предоставлено Уполномоченному при Президенте по делам религий Соне Хубаевой, Председателю Комитета Парламента по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрию Габараеву, ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву и другими участникам мероприятия.