- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Надо рассмотреть возможность выделения беженцев в отдельную категорию для получения жилья»

Президент Анатолий Бибилов принял беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих с 1991 года на бывшей турбазе «Осетия» на окраине Цхинвала.

Причиной их обращения к главе государства стало интервью Главы Администрации г. Цхинвал Алана Кочиева, в котором говорится, что беженцы не входят ни в одну из категорий граждан, состоящих на учете в городской Администрации для получения нового жилья.

«Вчера мы прочитали интервью мэра города, где говорилось о распределении квартир, которые строят по улице Героев. У нас была надежда, что хотя бы малую часть из нас туда переселят, хоть кто-то получит дома. Но в интервью было сказано, что нам эти квартиры не полагаются, поскольку мы относимся к Миграционной службе. Получается, что мы зря все это время ждали. И теперь возникает вопрос, куда нам обращаться и что делать дальше?» – объяснила ситуацию одна из жительниц турбазы Лела Харебова.

Глава Администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, принимавший участие во встрече, пояснил, что в своей работе исходит из принципов действующего законодательства.

«Мы будем распределять жилье по категориям граждан, у меня есть соответствующие списки, но категории беженцев в них нет. Если кто-то из вас зарегистрирован в списках на получение жилья, то получит его в порядке очереди», – сказал он.

Лела Харебова сообщила, что практически никто из беженцев не состоит в городской Администрации в учетных списках на получение жилья.

«Нам всегда говорили, что мы беженцы и нам вставать в очередь не надо, потому многие из нас в них не числятся», – сказала она.

Анатолий Бибилов, со своей стороны, отметил, что проблема с беженцами и вынужденными переселенцами не нова и затрагивает не только жителей турбазы, но и множество других людей, оказавшихся в таком же положении. Как сообщил заместитель Председателя Комитета по миграционной политике Игорь Чочиев, на сегодняшний день в республике насчитывается 287 семей беженцев и вынужденных переселенцев, на турбазе «Осетия» из них проживает 53 семьи.

«На самом деле до сих пор проблемой категории беженцев никто всерьез не занимался. У нас есть статус беженца. Но какие шаги предпринимать дальше, как долго еще эти люди должны числиться беженцами и вынужденными переселенцами, когда они станут полноценными гражданами республики, на которых распространяются социальные гарантии? Это второй вопрос, требующий разрешения», – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что руководство республики будет работать над разрешением возникшей проблемы путем рассмотрения возможности выделения беженцев и вынужденных переселенцев в отдельную категорию граждан.

«Есть категории инвалидов, многодетных семей, молодых семей и другие. Необходимо рассмотреть возможность того, чтобы и эта категория граждан была отдельно представлена», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства сообщил, что жилищные проблемы остаются в числе наиболее острых в Южной Осетии. Он отметил, что руководством страны ведется работа по увеличению доходов в бюджет республики, что, в свою очередь, в будущем будет способствовать разрешению этих проблем.

«В списках на получение жилья числятся более двух тысяч семей. И мы прекрасно понимаем, что любая проблема сводится к финансам, нам необходимы финансовые средства в бюджете республики, на которые мы, в первую очередь, будем строить жилье для людей», – сказал Президент.