- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Мужество защитников Цхинвала положило конец кощунственным планам грузинских неофашистов»

Президент Анатолий Бибилов вручил государственные награды сотрудникам силовых структур и правоохранительных органов, а также представителям общественности республики, принимавшим активное участие в национально-освободительном движении осетинского народа с 1989 по 2008 год.

В начале торжественной церемонии глава государства поздравил всех присутствующих с Днем мужества и народного единства, отметив, что этот день вписан золотыми буквами в летопись новейшей истории Южной Осетии.

«23 ноября 1989 года были проявлены образцы мужества и героизма со стороны ребят, вставших против орды грузинских неофашистов. Почему неофашистов? А потому, что именно они были продолжателями преступлений, которые еще в 40-х годах прошлого столетия совершали фашисты. Именно они являются идеологическими союзниками людей, которые уничтожали советский народ», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что ребята, встав на защиту Родины, прекрасно понимали и осознавали, на что идут, знали, что они могут лишиться самого дорого, что есть у человека, – жизни.

«Это было не просто проявлением мужества, это была духовная сила, которая объединила наш народ», – сказал Президент.

В своей речи он также подчеркнул, что именно Згудерский склон еще с 20-х годов прошлого века являлся местом, где постоянно шла борьба за Южную Осетию. Ведь на этом месте были расстреляны 13 коммунаров. И именно с того склона и началось национально-освободительное движение осетинского народа.

«28 лет назад наши защитники встали плечом к плечу и остановили тех людей, которые якобы шли в Цхинвал провести «мирный митинг». Во что превратилось их желание, мы уже увидели в последующие годы», – отметил глава государства.

По его словам, этот «митинг» был предназначен для того, чтобы убивать мирных жителей и чтобы на земле Южной Осетии не осталось ни одного осетина, однако мужество защитников Цхинвала положило конец этим кощунственным планам.

«Подвиг наших ребят стал импульсом освободительной борьбы осетинского народа. И именно они являются вдохновителями мужества и героизма последующих поколений», – сказал Анатолий Бибилов.

В своем выступлении Президент подчеркнул и помощь Российской Федерации, без которой народ Южной Осетии вряд ли пережил бы все горести, выпавшие на его долю. Он отметил и принципиальную позицию тогдашнего руководства Южной Осетии во главе с Торезом Кулумбеговым, благодаря которому на территорию республики были введены миротворческие силы.

«Дата 23 ноября 1989 года стала плотной основой для того, чтобы мы все увидели признание нашей независимости 26 августа 2008 года. И очень хочется, чтобы мы сделали все возможное для того, чтобы подвиг наших героев не был предан забвению», – сказал глава государства.

В завершение выступления Анатолий Бибилов еще раз поздравил всех присутствующих с сегодняшним знаменательным днем, пожелал здоровья и удачи, после чего приступил к вручению государственных наград.